Повышение иммуноглобуллина Е и сыпь по время ОРВИ

Я сейчас болею ОРВИ (пока ещё не знаю, Ковид или нет), на 3-ий день болезни появилась сыпь на предплечьях визуальная похожая на крапивницу (единые красные пятна с небальшим жжением, болью при прикосновении, но не более горячие по сравнению с нормальной кожей). Сдала ОАК и общий иммуноглобулин E (понижены лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты повышены; иммуноглобулин е повышен - 210). Я лекарственный аллергик (отек Квинке), свои аллергены точно знаю, в период отсутствия контакта с аллергенами, у меня иммуноглобуллин всегда менее 50. По пищевым продуктам, пыли, животным, растениям и прочим бытовым аллергенам я проверялась - чувствительности не найдено ни на один аллерген, и симптомов аллергии в отсутствие лекарств, на которые есть аллергия, никогда не бывает. Сейчас лечусь только проверенными лекарствами, на которые никогда не было аллергии. Подскажите, пожалуйста, могло ли ОРВИ и высокая температура спровоцировать скачок иммуноглобулина и сыпь, или мне опять надо заниматься поиском какого-то нового аллергена. И как сейчас лучше действовать по лекарствам, потому что антигистаминные на сыпь практически не влияют, она становится меньше незначительно, боюсь, что что может начаться отёк Квинке.

Гастрит, гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих, лекарственная аллергия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото?. Да, конечно, ОРВИ это воспаление, иммуноглобулин активируется при людой воспалительной реакции, так как гистамин это тоже медиатор воспаления. Сейчас искать новый аллерген смысла не вижу, результат будет ложноположительный. По выздоровлении через 4-6 недель - можно сделать аллергопанель, если вопрос останется актуален.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил Николаевич, у меня, к сожалению, фото не прикрепляется. По иммуноглобулину поняла. А с сыпью на предплечьях, что делать? Она может быть тоже из-за болезни? Ранее такого никогда не было.

попробуйте орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
Иммуноглобулин е может повышаться при воспалении.
Высыпания могут быть на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.