Пневмония что делать

С 19.11 в стационаре Пневмония вызванная микоплазмозом сказали Кашель с вязкой мокротой И температура 39.7-38 Капали левофлоксацин с 19-24 ноября Сегодня выписывают Мне надо домой к малышу ему 7 мес У меня ещё не прошёл кашель и слабость. Мокрота вязкая. Врач говорит дома ещё 2 недели антибиотики!!! Куда так много??? Когда пройдёт полностью? И как эту мокроту вытащить оттуда? И что за микоплазмоз?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, курс аб 14 дней суммарно, кашель после пневмонии может сохраняться длительно
Старайтесь использовать мазку рядом с малышом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, а что за микоплазма в лёгких? Откуда это взялось вооьще?

Это бактерия, передается воздушно-капельно, где-то проконтактировали видимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, Мне на дом выписали его допить. Поможет ???Левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Владимировна, уже в стационаре прокапали его 6 дней. Прошла температура и выписали домой пить до 3.12. Этого хватит?

Да, левофлоксацин активен в отношении микоплазмы, поэтому продолжаете его дома до 03.12

Принятый ответ

Добрый вечер! Микоплазмозная пневмония вызывается атипичным возбудителем M.pneumoniae. Этот микроорганизм живет внутри клетки , поэтому антибиотиком его лечат долго. Есть разные схемы. Если левофлоксацин , то курс действительно обычно 14 дней. Если азитромицин (если есть чувствительность), то достаточно 5 дней , т.к. он после окончания терапии сохраняется в тканях в терапевтической дозе еще до 7 дней.
Передается этот возбудитель воздушно-капельным путем . Поэтому на весь период лечения рядом с ребенком лучше носить маску.
Кашель после такой пневмонии может сохраняться до нескольких месяцев. Чтобы ускорить восстановление можно пройти курс физиолечения, но это улучшит ситуацию не на много, в любом случае для восстановления поврежденной ткани в легких нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Анатольевна, на азитромицин аллергия
Мне на дом выписали его допить. Поможет! Левофлоксацин

Левофлоксацин поможет, просто его курс для микоплазмы минимум 14 дней, в редких случаях , при отсутствии положительной динамики, курс может быть продлен до 21 дня.
Для того чтобы минимизировать негативное влияние длительного приема антибиотика на кишечник, к лечению нужно добавить любые пробиотики (линекс, максилак, бифидумбактерин, аципол, энтерол и т..д ) на весь курс приема антибиотика и после его окончания еще на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Анатольевна, да уже в стационаре прокапали его 6 дней. Прошла температура и выписали домой пить до 3.12. Этого хватит?

Да, курса 14 дней должно хватить ( я так поняла 03.12. это 14 дней будет). Нужно будет выполнить контрольное КТ ОГК или Р-гр легких в динамике, обычно это делают на 10 сутки от первого исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Анатольевна, да выполню. Подскажите, пожалуйста, я могу поехать завтра к свекрови с малышом чтобы помогли? Или прям изоляция и дома сидеть? С малышом я напрягаюсь очень

Можете, карантин не накладывается. Но вы должны принять меры, чтобы не заразить других членов семьи (ношение маски, проветривание, отдельная посуда и полотенца и т. Д).

Принятый ответ

Здравствуйте! Микоплазма, возбудитель, вызывающий воспалительный процесс. При локализации в дыхательных путях вызывает бронхит и пневмонию.
Лечению поддается не сразу, потому что паразитирует внутри клеток, поэтому и курс антибиотиков назначают длительный.
Дома вызывайте врача из поликлиники для клоррекции лечения.
Делайте ингаляции с лазолваном для разжижения мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина Владиславовна, я не загремелю ещё раз в стационар?

Сложно сказать, как потечет заболевание.
Вам надо беречь себя, не переохлаждаться, не контактировать с больными инфекциями людьми, не выходить на улицу и выполнять рекомендации врачей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Микоплазма это атипичная бактерия, которая передается воздушно-капельным путем, лечится антибиотиками, которые проникают внутрь клетки, такими как левофлоксацин, антибиотики группы макролидов, в среднем продолжительность приема антибиотиков составляет 2 недели. Поэтому, следуйте рекомендациям врача, его действия правомерны.