Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдавал анализы по направлению психиатра (лечу тревожное расстройсво) Подскажите пожалуйста что можно сказать в целом об организме? Уровень железа в норме? Нет ли каких то вещей требующих внимания? Про гомоцистеин уже в курсе, что он влияет на риск сс заболеваний. Сейчас принимаю витамин Д Вигантол 10 капель каждый день Ничего не беспокоит. Заранее спасибо

Гэрб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отмечается недостаток витамина Д. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течнние 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

В остальном отклонений от референсных значений лаборатории не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците витамина Д. В таких случаях обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!

В анализе снижен уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение 1 мес.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 1 мес, далее переход на профилактическую дозу 2000 МЕ ежедневно длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

Уровень ферритина в норме, что говорит о хорошем запасе железа в организме.

Клинический анализ крови в норме

Гормоны щитовидной железы в норме, что говорит о нормальной ее функции

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
2.Биохимия крови без отклонений, нарушение функции печени нет
3.Гомоцистеин в пределах нормы
4.Норма ферритина не менее 40-60. Скрытой анемии нет.

При выявлении дефицита витамина Д рекомендуют приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Принятый ответ

Здравствуйте, В результатах исследования есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 5000 ме (10 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Остальные показатели в пределах нормы. Признаков дефицита, воспаления и гормонального заболевания нет.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте.

В целом все у вас хорошо.

Нет признаков анемии, ферритин в хорошем значении, нет воспаления.

Незначительно снижен уровень витамина Д.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Здравствуйте Олег!
По анализу крови снижен вит д, очень хорошо, что вы уже принимаете вит д 10 капель, только в вашем случае враси могут рекомендовать увеличить дозировку Вигантола до 15 капель утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите вам назначено какое-то лечение по поводу повышения тревожности?

Афсана Ровшановна, Добрый день! Да, я принимаю АД Эсциталопрам и Тералиджен. Скоро буду ходить к психологу. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, я сейчас принимаю гейнер для набора массы, это правда что белок вымывает кальций и нужно его принимать дополнительно?

Нет, гейнер не должен снижать уровень кальция в организме, но также хочу отметить, что длительный прием Гейнера может вызвать проблемы с пищеварением, не рекомендуется его длительный прием.

Афсана Ровшановна, спасибо! Не подскажете какой срок рекомендуете? Я принимаю не 3 порции в день как написано, а одну порцию в день, ее делю на 3 приема, что бы не нагружать ЖКТ

В среднем врачи могут рекомендовать прием 1-2 месяца, но не более 3х месяцев 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответы! Успехов Вам!

И вам всего самого наилучшего 🙏🏼❤️