Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и глюкоза в анализе мочи — вопрос №1707688

Здравствуйте, на сегодняшний день беременность 24 нед 6 дней (первая беременность, мне 26 лет). Мой гинеколог только неделю увидела, что у меня в двух старых анализах мочи есть глюкоза, которой там быть не должно. Отправила меня к эндокринологу, эндокринолог посмотрела эти анализы и поставила мне ГСД (гистационный сахарный диабет). На основании чего: эти 2 анализа мочи (фото всех анализов за последние несколько месяцев, которые у меня на руках, прикрепляю к вопросу), быстрый набор веса - на сегодняшний день я набрала уже 10,3 кг, наличие сахарного диабета у родственников - родная сестра моей бабушки (со стороны мамы), мать бабушки (моя пробабушка), ее родные брат и сестра (тоже мои прадедушка и прабабушка), и показателя ТТГ 2,75 (аж на момент 02.08.23) . Получается , что уровень сахара или глюкозы в крови у меня в норме и всегда был таким, глюкоза обнаружена только в моче. Мне назначили диету стол N 9, контроль глюкозы крови каждые 2 недели и сдать гормон ТТГ (кровь я сдала сегодня и результатов у меня еще нет). Также врач отменила мне глюкозотолерантный тест, якобы он может спровоцировать еще больше этот диабет, хотя не знаю, может быть все-таки надо было его сдавать? Или он действительно выступает в роли провокатора?
Вопрос в том, объективен ли этот диагноз? Потому что после приема я нахожусь в стрессе, считаю, что это очень серьезно, и самое главное, я просто не понимаю, что мне можно есть, а что нет, такое ощущение, что по этой диете ничего нельзя.
Еще очень сильно меня взволновала фраза эндокринолога : вот сейчас я вам ставлю этот диагноз, а лет через 10 вы ко мне приедете с сахарным диабетом, по статистике почти у всех так….я конечно же так не хочу, диабетом я никак не хочу болеть всю оставшуюся жизнь.
Далее, мне была назначена профилактика РДС дексаметазоном (не будем вдаваться в подробности, нужна ли она, так как я спрашивала у врача, на сегодняшний день жалоб у меня нет, но на срок 16 недель я лежала в стационаре с диагнозом угроза, укорочения шейки матки, как мне объяснила гинеколог, они по протоколу обязаны сделать эти уколы, так как в моем анамнезе есть этот факт), вопрос в том, ГСД является противопоказанием к данным уколам? Гинеколог сказала, что нет, идти и ставить их.
Далее уже после приема эндокринолога я как бы начала соблюдать диету (3 дня особо не ем сладкое, хотя это сложно, не ем бананы, белый хлеб ну и еще некоторые продукты), вчера слала анализ мочи, сегодня узнала результат и в нет нет глюкозы. Что это может значить? Могла быть у меня какое-то время глюкоза в моче, а сейчас нет? Может быть всё-таки у меня нет ГСД? Или глюкоза исчезла просто из-за того, что я стала исключать некоторые продукты?

Возраст: 26

Хронические болезни: Из хронических только гастрит (как мне объясняли нарушен гастро-рефлюкс, что-то такое…). С диабетом никогда не сталкивалась в жизни

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам можно и нужно пройти глюкозотолерантный тест.
Конечно глюкозы в моче быть не должно, это должно только насторожить в плане диагноза ГСД.
ТТГ у Вас абсолютно нормальный, ТТГ в норме до 4х.
Нормы набора веса в беременность зависят от исходного индекса массы тела.

Если Вы употребляли ранее больше кол-во сладкого, то из- за этого могла появиться глюкоза в моче. Но употребление большого кол-ва сладкого далеко не всегда вызывает гестационный сахарный диабет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, спасибо, а как определить индекс массы тела? До беременности вес 63,5 кг и рост 171 см. Сейчас соответственно вес 73,8 кг

Акушер, Гинеколог
У Вас индекс массы тела 21 м2/кг, для Вас норма набора веса в беременность - 11-16кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент диагноз ГСД не подтверждён. Есои вы сдавали не утренний ан мочи, а ели в течение дня сладкое, то могла быть глюкозурия. Иногда она бывает у беременных без ГСД. Ттг 2,7-норма для беременных!! Сдайте глюкозотолерантный тест. Купите глюкометр и контролируйте гликемию сами. Прибавка до 15 кг является нормой. У некоторых женщин именно в 1,2 тримпсте идёт прибавка, затем наоборот, она снижается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Гинекология уже не отправляет на ГТТ, не дает направление. Вы имеете ввиду можно попробовать просто дома натощак выпить сладкую воду и измерить уровень сахара прибором?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есои вам отказывают в направлении, то тогда измерьте утром натощак, потом через 3 часа после приёма пищи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В настоящее время у вас нет диагноза гсд. Диагноз не подтвержден. Надо проводить глюкозотолерантный тест. Ограничения пока надо снять.
В моче может быть глюкоза по разным причинам и необязательно это гсд. Например, могут влиять некоторые препараты. При вашем анамнезе, гсд очень даже вероятен.
Профилактика РЛС не является противопоказаным при гсд. Но дексаметазон действительно повышает уровень глюкозы и цифры должны контролироваться глюкометром. Иногда при гсд при проведении профилактики рдс даже на несколько дней эндокринолог назначает инсулин.
Если вам отказывают в гинекологии, то проведите тест в условиях платного учереждения. Дома глюкометром не информативно смотреть, тк нужна именно венозная, кровь для точности результата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Диагноз гестационный сахарный диабет по результатам мочи не выставляем, должна быть повышена либо тощаковая глюкоза крови, либо изменения в глюкозотолерантном тесте. Вам нужно сдать тест с глюкозой.