Нарушение ЖКТ у ребенка 5.5 лет

5 ноября у ребенка 5,5 лет ночью началась рвота, жалобы на боль в животе, но стул в норме. тк невозможно было отпоить и рвало от каждого глотка воды,, вызвали скорую, сделали церукал. На след день небольшая субфебрильная температура, рвоты не было, стула тоже, но постоянно жаловалась на боли в животе, показывая разные места :то в районе пупка, то справа, то слева, то снизу. Метеоризма, отрыжка. Вызвали врача, все прощупал, сказал только газов много и бурление. (врачи скорой также прощупывали, показаний для беспокойства не увидели). Соблюдали строгую диету, принимали энтеросгель, креон. Жалобы на боль в животе ежедневно оставались, стул в норме. Очно обратились к гастроэнтерологу. Назначил тримедат длительно, креон длительно, аципол. Сделали узи обп-все в норме. Больше 2 недель в итоге на строгой диете, соблюдая приём назначенных препаратов, боли в животе ушли, постепенно расширяли рацион. Спустя неделю после прекращения жалоб на живот, ребёнок заболевает - сопли, температура 2 дня, потом добавился кашель, осиплость. Лечение, назначенное гастроэнтерологом, в момент этого заболевания, не прекращали, но ребёнок опять жалуется на боли в животе, с интервалом через день расстройство стула :непереваренная пища в кале даже с креоном, слизь, зловонный запах, стул всех цветов радуги - и светлый, и коричневый, и с зеленоватым оттенком. И так уже неделю. Что стоит дать из лекарств ребёнку, какие обследования сделать. Перед заболеванием, когда её рвало, мы сдавали копрограмму, на лямблии, простейший, энтеробиоз - все прекрасно. У ребенка часто бывает нестабильность стула - то отсутствует по 3-4дня, то кашеобразный, то нормальный. Что делать на текущий момент с лечением от гастроэнтеролога. Очно пока на можем показаться, тк ребёнок не до конца здоров

5 лет

Принятый ответ

Добрый день
Первый раз у ребёнка была кишечная инфекция. Поэтому была рвота, температура.
Сейчас на фоне сниженного иммунитета, возникла повторная проблема.
Сейчас старайтесь снова придерживаться диеты с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сорбент (полисорб, энтеросгель).
Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день.
Обильное питье обязательно 40 мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо. Как быть с назначением гастроэнтеролога.. Ведь по нему итак аципол постоянно принимаем, смысл баксета? Может ли быть диарея из-за аципол? Может, стоить сделать перерыв с пребиотиком/креоном/тримедатом и пропить курс энтерофурилв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Игоревна, и как долго принимать сорбенты и сколько соблюдать диету

В случае диареи уместен больше бак сет он хорошо крепит стул.
Креон можете оставить. Тримедат только на момент жалоб на боли в животе.
Сорбенты не менее 10 дней. Диету 5 дней с постепенным вводом продуктов.
По поводу энтерофурила, его применяют в том случае если есть подтвержденный факт бактериальной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите, какими анализами кала можно проверить - есть ли бактериальная этиология?

Сдать бак посев кала

Принятый ответ

Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно (! Именно трёхкратно, гельминтов очень сложно поймать) с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок перенес ОКИ и ОРВИ. После вирусных инфекции, особенно после ОКИ развивается постинфекционный СРК. Это временное нарушение функции кишечника после перенесенной инфекции.

Для восстановления моторики ЖКТ: тримедат 50мг 3р\сут 4 нед, энтерол 1к 1р\сут 7 дней для нормализации стула.

Дообследование: ОАК, СРБ, кал на скрытую кровь, копрограмма, кал на я\г методом параеспт 3 кратно, УЗИ желудка и ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина Евгеньевна, узи мы делали, все в порядке. По анализам спасибо, частично уже сдали, ждём результаты. стул до сих пор даже на энтероле не налаживается...

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам ребенок перенес кишечную инфекцию, она не всегда проявляется расстройством стула, может быть стертая форма с проявлениями в виде тошноты/рвоты, повышением температуры. На фоне инфекций часто возникает воспаление лимфатических узлов в брюшной полости и функциональное расстройство работы кишечника, это может быть причиной болей.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. УЗИ кишечника.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. И обязательно повторно сдать кал на копрограмму.
5. Общий анализ крови.
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
2. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Креон продолжить принимать.
Прием Аципола можно прекратить.
По результатам обследований при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо. Узи мы делали, все в порядке. Анализы частично уже сдали, ждём результатов. Но со стулом до сих пор беда, даже на энтероле, который я самостоятельно стала давать, он с примесью зелени, слизи, непереваренной пищи, хотя и оформленный стал...
Периодически дочь продолжает жаловаться на боли в животе

Тримедат и Креон сейчас даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Сергеевна, несколько дней не даю, только энтерол начала сама давать

Когда будут готовы результаты обследований?