Тератомы на яичниках
Здравствуйте ! На сколько страшны тератомы на яичниках ? Очень боюсь их злокачественности . На узи очень размытое описание. Их определенно в любом размере удаляют ? Возможна ли беременность после их удаления ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите узи -протоколы. Как давно выявили?
Да, они подлежат обязательному удалению. И беременность, безусловно, возможна.
посмотрела узи. пересмотреть узи на другом аппарате с оценкой по o-rads и полип пересмотреть на 5-7 день цикла. если полип подтверждается - до планирования удалить его методом гистерорезектоскопии
Ольга Витальевна, выявила 22 октября . Скан заключения прикрепила . По этому заключению можно сказать что характер злокачественный у них ?
нет. по этому узи вообще сомнительно, что это кисты- по узи мы можем назвать кистой образование свыше 30 мм) переделать узи на 5-7 день с оценкой по o-rads
Ольга Витальевна, если это возможно не кисты , то что тогда это может быть ? Размер левого яичника тоже как то увеличен на сколько понимаю
точно не онко. увеличен из-за образования.
гиерэхогенны обычно тератомы
Ольга Витальевна, спасибо , вы успокоили меня !
Принятый ответ
Добрый день.
Да, тератомы нужно только удалять, и не откладывая. Не являясь злокачественными опухолями, они могут, например, метастазировать, то есть появляться в других органах и тканях.
Беременность после удаления - конечно, возможна.
Игорь Игоревич, а метастазы при наличии такой опухоли должны сразу проверять?
Марина, нет такой методики - "проверять метастазы". Они могут быть в любом органе. Но это бывает относительно редко.
Обратитесь в гинекологический стационар, удалите опухоли. Вот главная цель на сегодня.
Игорь Игоревич, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно обязательно хирургическое лечение, они ничем не опасны, но удалить их нужно. Потом беременность конечно же возможна
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к гинекологу-хирургу и обсуждать вопрос резекции яичников и удаления полипов эндометрия. Вопрос о репродуктивной возможности надо решать по результату консультации хирурга и возможности выполнить органсохранную операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие диагнозы по УЗИ не ставятся.
Вам обязательно нужно выполнить МРТ малого таза с контрастом, где образования яичников будут классифицированы по системе O-RADS.
Дальнейшая тактика только по результатам МРТ!!