Консультация офтальмолога /

Покраснение в глазу. Глаз уже другого. — вопрос №1707831

Здравствуйте.
Вчера вечером у ребенка отек глаза левого появился. Верхнее веко и снизу.
Глаз уже другого глаза. 2 раза закапали капли Левомицетин,а на утро красные капилляры в глазу появились и также уже другого. Вроде,как хуже стало.
Какое лечение назначите,ещё подкашливает и можно,ли раствором ромашки ещё протирать глаза?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Левомицетин отменить. Капайте Окомистин каждые 2 часа лежа, чтобы очень хорошо попадало и под нижнее и под верхнее веко тоже. Абсолютно не раздражает глаза, убивает вирусы, грибки и бактерии, разрешен даже грудным детям с самых первых дней жизни. Этим же препаратом, нанесенным на ватный косметический диск обрабатывайте веки.
Клиент
Михаил Васильевич, спасибо огромное

Офтальмолог
На здоровье :)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит. Левомицетин впринципе не рекомендую детям капать.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос, ели заложен, промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо огромное. Окомистин тоже же можно? А Левомицетин капли для каких болезней глаз использовать?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Левомицетин детям не рекомендую. Ввиду побочных действий
Окомистин - это антисептик. Слабее , чем те капли, что я вам выше писала. Поэтому я бы все же рекомендовали капли , которые написала выше согласно ваших жалоб, клиники и возраста ребенка.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, огромное спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Александра Евгеньевна, обязательно
Офтальмолог
Здравствуйте. Как самочувствие ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте а гнойное отделяемое было вчера-сегодня??
Клиент
Иван Александрович, нет слава богу
Офтальмолог
Здравствуйте, гной не отделялся ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Офтальмолог
Значит антибиотики не нужны :
Рекомендую промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день 5 суток !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Тогда антибиотики не нужны, рекомендую капли окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день. Через 5 дней оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте.
Начинается конъюнктивит.
Левомицетин слабый препарат.
Вместо него рекомендую антисептик окомистин или бактавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Поправляйтесь ?