Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1707844

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы...................................................................................................................................................... .....

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите анализы пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По цитологии у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM. Есть ВПЧ. К сожалению, какой конкретно тип - лаборатория не указывает. Учитывая этот момент, дополнительно рекомендую Пройти кольпоскопию.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Во втором мазке обнаружен ВПЧ, лечения данного вируса нет, есть только иммуномодуляторы, которые не дают 100% результата, у организма есть два года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Рекомендую сделать ещё кольпоскопию. Нужно ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию и проводить контроль ВПЧ
Клиент
Елена Александровна, а что такое впч? И откуда он появляется?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это вирус папилломы человека, передаётся половым путем. Высокоонкогенные штаммы данного вируса могут неблагоприятно влиять на шейку матки
Клиент
Елена Александровна, я родила 7 месяцев назад, ранее никогда не сдавала такой анализ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае не известно, когда произошло инфицирование, может быть год назад, а может 3. Рекомендую сделать ещё кольпоскопию, чтобы посмотреть полностью всю шейку матки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас цитология хорошая, атипичных клеток нет. ВПЧ обнаружен, тип не известно какой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология у вас хорошая, атипических клеток нет. Выявлен Впч, вирус медикаментозно не лечится а самостоятельно элиминирует из организма в течении года при хорошем иммунитете. пройдите кольпоскопию это осмотр шейки под микроскопом
Клиент
Наталья Игоревна, а зачем кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас выявлен впч. Нужно более углубленное обследование. Так как визуально определить есть ли патологические изменения не всегда можно. Под микроскопом это видно, нанес вирус какой то вред или нет
Клиент
Наталья Игоревна, а что делать мужу? У него вообще много родинок на теле, но мы с ним уже 6 лет вместе, я родила 7 месяцев назад, от куда этот вирус появится мог и как давно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вирус передается половым путем. Мужу ничего делать не нужно. Впч лечения нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас обнаружен впч высокоонкогенного типа. Он может вызывать дисплазию и рак шейки матки. Но, при хорошей цитологии угрозы для вас он не несёт.
Ваша цитология в норме, атипичных клеток нет.
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим.
Но, с большой вероятностью, ваш организм самостоятельно элиминирует его в течении года.
Нужно лишь повторить ПЦР через 12 месяцев.
Иммуномодуляторы, противовирусные свою эффективность против ВПЧ не доказали
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что такое Впч, и откуда он появляется?
Акушер, Гинеколог
Впч это вирус папилломы человека, передается половым путем.