Консультация лора /

Симптомы аллергического ринита, но по анализам аллергии нет. Что это может быть? — вопрос №1707876

На протяжении нескольких месяцев появляются симптомы. На пару дней, потом проходят и возвращаются пару раз в неделю. Обильные водянистые выделения из носа, иногда сгущаются, меняют цвет, но редко. Чихание, даже по ночам. Заложенность носа. Сдавал анализы на аллергию.
Лечение: АкваМарис Эктоген, сингицеф (левофлоксацин), Монтелукаст, Ксимелин экстра. Это крайний раз. До того, назначали назонекс. Сам пробовал эзлор и виброцил.
Симптомы не прошли и легче не становилось.
Посоветуйте, пожалуйста, что сделать. Имеет смысл сдать гистологический анализ слизистой оболочки носа, или другие анализы или исследования? Лор смотрел нос внутри с помощью эндоскопа и ничего не обнаружил.
Также волнуют Клепсиелла и стафилококк в посеве. Расскажите о них вкратце, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: нейродермит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Вам выполняли РКТ пазух носа?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такое не выполнял
Детский ЛОР, ЛОР
Клебсиеллу лечить не нужно, она не является причиной ваших симптомов.
РКТ пазух носа выполните обязательно для оценки наличия изменений в пазухах- которые могут быть ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а стафилококк? и что на счет гистологического анализа слизистой?
Детский ЛОР, ЛОР
Гистологическое исследование слизистой бесполезно если у вас в носу нет никаких новообразований.
Эпидермальный стафилококк нормальная Флора носоглотки и живет у каждого из нас
Клиент
Анна Юрьевна, в центре спрашивают, какой конкретно снимок нужен
проекции просят уточнить, про зубы спрашивают)
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование так и называется РКТ придаточных пазух носа. РКТ зубо-челюстной системы вам не требуется
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух для уточнения диагноза.

Клебсиеллу местно не лечили? Условно-патогенная, те и в норме там, но при определенных обстоятельствах может разрастаться и вызывать вялотекущее воспаление
Клиент
Татьяна Сергеевна, лечение все прописал, больше ничего не делал
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Клебсиела в завышенном титре, она подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, никаких. только в нос Левофлоксацин , антибиотик же это?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Сдайте расширенную респираторную панель и проконсультируйтесь с аллергологом