Симптомы аллергического ринита, но по анализам аллергии нет. Что это может быть?

На протяжении нескольких месяцев появляются симптомы. На пару дней, потом проходят и возвращаются пару раз в неделю. Обильные водянистые выделения из носа, иногда сгущаются, меняют цвет, но редко. Чихание, даже по ночам. Заложенность носа. Сдавал анализы на аллергию. Лечение: АкваМарис Эктоген, сингицеф (левофлоксацин), Монтелукаст, Ксимелин экстра. Это крайний раз. До того, назначали назонекс. Сам пробовал эзлор и виброцил. Симптомы не прошли и легче не становилось. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать. Имеет смысл сдать гистологический анализ слизистой оболочки носа, или другие анализы или исследования? Лор смотрел нос внутри с помощью эндоскопа и ничего не обнаружил. Также волнуют Клепсиелла и стафилококк в посеве. Расскажите о них вкратце, пожалуйста.

нейродермит
27 лет

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла

Вам выполняли РКТ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, нет, такое не выполнял

Клебсиеллу лечить не нужно, она не является причиной ваших симптомов.
РКТ пазух носа выполните обязательно для оценки наличия изменений в пазухах- которые могут быть ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, а стафилококк? и что на счет гистологического анализа слизистой?

Гистологическое исследование слизистой бесполезно если у вас в носу нет никаких новообразований.
Эпидермальный стафилококк нормальная Флора носоглотки и живет у каждого из нас

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, в центре спрашивают, какой конкретно снимок нужен
проекции просят уточнить, про зубы спрашивают)

Принятый ответ

Обследование так и называется РКТ придаточных пазух носа. РКТ зубо-челюстной системы вам не требуется

Здравствуйте.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух для уточнения диагноза.

Клебсиеллу местно не лечили? Условно-патогенная, те и в норме там, но при определенных обстоятельствах может разрастаться и вызывать вялотекущее воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Сергеевна, лечение все прописал, больше ничего не делал

Здравствуйте
Клебсиела в завышенном титре, она подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, никаких. только в нос Левофлоксацин , антибиотик же это?

Начните Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
Повторный мазок через 14 дней после антибиотика
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Сдайте расширенную респираторную панель и проконсультируйтесь с аллергологом