Высокое давление
Здравствуйте, помогите разобраться в заключении. Кардиолога в поликлинике нет, а к терапевту записи на ближайшие 2 недели тоже нет. Чувствую себя плохо. Сегодня было 179/110 выпила Капотен, через три часа 160/100. Давит в груди, болит голова и очень сильная слабость. Пульс 93. Заключение : Суточное мониторирование АД проводилось в амбулаторных условиях ( без приема терапии) .Общее число измерений составило: 42, из них успешных: 32. Среднее АД за день: 143/96мм.рт. ст. Среднее АД за ночь: 138/91мм.рт.ст. Среднее пульсовое АД: 47мм. рт. ст. ( норма). Степень ночного снижения САД и ДАД: нондиппер. Индекс времени САД и ДАД повышен на 30-60% от нормы в дневное и ночное время. За время исследования отмечалось повышение АД от 144/95мм.рт.ст. до 174/97мм.рт.ст. с 16.49-23.04 ( постоянное), утром два эпизода однократного подъёма АД до 145/100мм. рт. ст. в 07.40, до 182/106мм.рт.ст. в 09.06.
1) давление высокое
2) нужно обследование для выяснения причины, особенно, с учётом молодого возраста.
3) надо идти к кардиологу или терапевту
Здравствуйте, по холтеру описана артериальная гипертензия. Необходимо подобрать гипотензивную терапию на очном приеме.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Индапамид 1,5 мг утром
Телзап 40-80 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Здравствуйте по обследованию признаки гипертонии, необходимо назначение препаратов для снижения давления
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По СМАД выявлена гипертензия в связи с чем необходимо дообследование.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, кортизол, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Выполнить узи почек и надпочечников.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По результатам дообследования- назначается оптимальная медикаментозная терапия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте. По результатам обследования к Вас гипертония. Без очной консультации кардиолога или терапевта нельзя назначить лечение. Здесь можно откорректировать уже назначенное лечение по установленному диагнозу. Рекомендую посетить специалиста, который подробно соберет анамнез, назначит при необходимости дообследование и пропишет лечение. Здоровья Вам.