Трикуспидальная регургитация

Подскажите пожалуйста, сейчас ребёнку 2 годика, узи сердца делали в 7 мес,никто не сказал, что надо наблюдать,или сделать узи повторно,пока не пошли к педиатру на плановый приём и она сказала слышится шум в сердце. Записались на узи ,но очень волнуюсь,т.к оно через неделю. В прошлом узи . Заключение : размеры полости сердца в пределах возрастной нормы.Гипертрофии миокарда не выявлено. Клапанные структуры органически не изменены. В полости ЛЖ диагональная трабекула ,эктопическое крепление хорд митрального клапана к МЖП. Межпредсердная межжелудочковая перегородки интактны. Зон локальных нарушений сократимости не выявлено . Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена. Жидкость в полости перикарда не выявлено. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Патологической регургитации не выявлено . Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Скоростные потоки на клапана в пределах возрастной нормы.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи описан вариант нормы, патологии нет. Регургитации физиологические, т е нормальные
Шум не всегда говорит о патологии сердца. Есь функцииональные шумы, не связанные с органическими изменениями, например, при учащении пульса, анемии и т д.
Пока нет повода для волнения. Узи сердца в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.. Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шум в сердце не всегда означает что есть патология, поэтому не переживайте!
На прошлом узи все было в норме у вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитация физиологична!
Камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Хорда - особенность эмбриональной закладки, норма.
ЭхоКГ- наблюдение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - вариант нормы.

Дополнительная трабекула левого желудочка это вариант нормы.
Никакого наблюдения не требуется.

Трикуспидальная регургитация небольшая, это физиологично.
Лечение и наблюдение не нужно.

Крепкого вам здоровья.