Осталась половина зуба. Под коронку лучше установить штифт или вкладку?

Добрый день. Сейчас в процессе лечения хронического периодонтита, но уже практически все вылечили. Половину зуба удалось спасти, остальное сгнило, к сожалению. Зуб неподвижен. Я так понимаю, если половина зуба осталось, то нужно установить внутрь штифт, а сверху закрыть коронкой. Прочитала также про культевые вкладки. Я так поняла, что они лучше штифта. Только не понятно, есть ли в моем случае смысл ставить вкладку? Возможно, лучше штифт поставить, если половина зуба цела? Прикладываю фото остатка зуба, и фото рентгена, сделанного перед началом лечения.

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения и четкое фото зуба ,чтоб была видна коронковая часть с оставшимися стенками. Выбор между вкладкой и штифтами зависит от многих факторов. Но на мой взгляд,если есть возможность восстановить на нескольких стекловолоконных штифтах , так меньше патологических нагрузок возникает на стенки корней. Но ,повторюсь ,выбор зависит от конкретной ситуации и взгляда на проблему доктора ,выполняющего протезирование. Фото и рентген не прикрепились

Принятый ответ

Здравствуйте
Если с коронки полностью вычищен кариес,что должны были до лечения сделать,то здесь вообще достаточно сделать билдап-нарастит пломбой и обточить под коронку
Штифты бывают разные-есть свш,есть металлические вкладки
Свш я чисто субъективно не советую использовать
Если делать то вкладку лабораторно вместе с коронкой
В вашем случае,если коронка отчищена от кариеса я бы вообще никакого штифта не ставила
Коронку однозначно надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за ответ)

Вот и прикрепились фото и снимок. Судя по снимку ,канал недопломбирован и до всякого протезирования ,требует тщательного перелечивания. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. После перелечивания канала ,с учётом того ,что у верхушки корня имеется разряжение костной ткани что говорит о наличии восполения, может занять несколько месяцев , на мой взгляд тут лучьше стекловолоконных штифт , он не будет давать сильных нагрузок на стенки корня,а оставшихся твердых тканей зуба,при правильном восстановлении и обточке , вполне достаточно, чтобы сделать надёжную фиксацию коронки. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, фото рентгена до начала лечения, другого фото пока нет, так как зуб в процессе лечения. Скоро уже долечат все, вот и возник вопрос, что ставить.. Я так поняла, что вкладку точно нет смысла ставить?

На мой взгляд, если есть возможность качественно установить стекловолоконных штифты и востановить зуб , предпочтительнее этот вариант. Но тут ,повторюсь очень многое зависит от конкретных пристрастий лечашего врача. Между выбором штифт или вкладка , врачебное сообщество разделилось ,как любители куриных яиц,в плане выбора с какого конца ,тупого или острого, яйца разбивать). Я озвучил свой взгляд на проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, поняла. Спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте,
литые культовые штифтовые вкладки-плохой способ восстановить культю зуба для нижних резцов,тем более феррул есть.Мтнус-высокая вероятность продольной перелома корня при нагрузкие(корни резцов очень тонкие).Лучше восстановить с применением стекловолрконного штифта.

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд лучше восстановить стекловолокнным штифтом под коронку