Боль зуба под коронкой при надавливании
Поставили коронки в апреле на 5 и 6 сверху справа , через месяц 6-ка стала болеть при надавливании. Ортопед не видит проблемы в коронке. КТ и заключение рентгенолога прилагаю . Есть ли воспаление в прикорневой зоне? Нужно ли что-то делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по КТ- исследованию, имеются изменения в области периапикальных тканей 5 и 6 зубов. Расширение периодонтальной щели, очаг воспаления могут указывать на периодонтит. Небный канал 5 зуба запломбирован не полностью, либо с течением времени рассосался. В подобных случаях обычно распломбировывают, обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по рентгену) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Обращаются в данном случае к врачу стоматологу-терапевту
Светлана Марсовна, перелечивать только 5-ку? а если ничего не делать, чем это опасно?
Лечение периодонтита, как правило, длительное. Оба зуба нуждаются в лечении, в противном случае есть риск потерять зубы (в худшем случае). Симптоматика постепенно будет нарастать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! Согласно рентген диагностике есть очаги периодонтита и на 5 и на 6 зубе (небный корень). Отсюда и жалобы. В подобных случаях рекомендуется перелечивание зубов. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. Но часто все получается удачно🙏🏼
Изабела Ваховна, а если ничего не делать, чем это опасно?
Увеличению воспаления и риск того, что воспаление не удасться в будущем устранить 🙏🏼 В таком случае зуб идет под удаление. Также по снимку из-за воспаления страдает гайморова пазуха. Может развиться гайморит
Изабела Ваховна, подскажите, возможно в моем случае сделать резекцию корней , не снимая коронку ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Надежда)
По кт есть апикальные изменения и у шестерки и у пятерки. Также боль при накусывании указывает на периодонтит.
В 15 также один канал не допломбирован до верхушки корня.
Поэтому обсудить вопрос о перелечивании зуба, учитывая что есть жалобы.
Возможно получится перелечить каналы без снятия коронки🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда было эндодонтическое лечение 16 зуба?
По снимку можно заподозрить признаки периодонтита,но важно,когда прохожидо лечение каналов в 16 зубе
Боль только в этом зубе при накусывании или расплывается ао челюсти?
Виктория Алексеевна, Лечение 6-ки проходило с 17 февраля по 3 марта. Боль только если постучать по этому зубу в центре.
За это время мог образоваться периодонтит
А каналы лечили впервые или перелечивали уже?по диагнозу пульпит или периодонтит лечили?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по кт исследованию имеется воспалительный процесс на верхушках Корней 5 и 6 Зубов .
Скорее всего это и дает болевые ощущения,а не сами коронки .
Необходимо перелечить корневые каналы с применением кальция .
Но если ставить на них коронки,то это будет без гарантии тк периодонтитные зубы не всегда имеют благоприятный исход в лечении.
Здравствуйте. Есть ли у Вас ссылка на КТ, чтоб посмотреть в живую? Судя по описанию, которое дано в заключении, есть очаг деструкции косной ткани на 5ом зубе. Это может вызывать болевые ощущения. Есть ли снимки до постановки коронок? Возможно воспаление уже было тогда.
Лиана, снимки есть, но они в клинике. То есть стоматолог, лечивший эти зубы , не заметил воспаления? И отправил на установку коронок?