Консультация дерматолога /

Ребенок 8 месяцев. Сыпь на спине. — вопрос №1708110

Здравствуйте.
Ребенок 8 месяцев, грудное вскармливание, прикорм.
5 дней назад появилась бледная сыпь на спине, которая становилась краснее к вечеру.
Температуры нет, вирусными заболеваниями в последнее время не болел. Режутся зубы.

Убрали молочную кашу из прикорма, другие продукты даём длительное время - высыпаний не отмечено.

Супруга какие-то новые продукты в пищу так же не употребляет.

Пытались использовать присыпку, но кожа стала шелушиться.

Ребенок принимает антигистаминный препарат, какого-то стремительного улучшения не наблюдаем.

Сегодня сыпь стала отчётливо видна, изменила цвет на красный ещё с утра, увеличилась площадь поражения кожного покрова.

Обратил внимание, что сыпь повторяет контуры хвата рук взрослого человека, когда ребенка берут на руки, однако сегодня появилось незначительное высыпание на одном боку, и размером с монету на животе.

Крайняя стирка была с использованием обычного порошка с пятновыводителем (что произошло впервые). Комплект белья из этой партии не закончился и одевался ежедневно. Перестирали сегодня.

Какие действия стоит предпринять? Следует ли купать сегодня ребенка и если да, то как?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты) - маме, ребенку новое в рацион не вводите.
1. Зиртек- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать можно, но не более 5- 7 минут, с последующим увлажнением кожи.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Подскажите, а Avene ксеракалм а.д. успокаивающий концентрат подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,чисто визуально я считаю,что это внешний раздражитель ,вероятнее всего именно пятновыводитель )

Рекомендую :
-зиртек 5 кап 1 р в день 10 дней
-эмульсия адвантан 2 р или крем 1р тонко в день 10дней
-минимизировать контакт с водой(не купать в ванной на время высыпаний ,душ легкий модер,но лучше не сегодня)
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд (пока есть воспаление на коже,даже не связанное с питанием,дополнительные аллергены держат воспаление )
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней.
Внутрь энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ванну пока долго не принимать. Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр.
Это аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, холодный воздух и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендую:
Капли Фенистил (суточная доза - 2 капли на 1 кг массы тела, разделить на 2-3 приема) 5-7 дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Крем Неотанин 1-2 р/сут на очаги 7-10 дней;
Купать ребенка в обычной воде без моющих средств, кожу вытирать промакивающими движениями;
Ношение хб одежды.
Исключить возможные аллергены.
Венеролог, Дерматолог, Детский

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Возможно от сухости кожи . Ничего страшного нет . Наружно крем адвантан или комфодеом к , далее постоянное увлажнение кожи , часто не купать. Поставить дома увлажнитель воздуха