Консультация кардиолога /

Тревожное состояние высокий пульс — вопрос №1708185

У меня деффект межжелудочковой перегородки , в детстве впс, сейчас тревожное расстройство и кардиофобия, постоянно боюсь за сердце, перед важными событиями в жизни очень переживаю и из за этого пульс поднимается высокий, сегодня у меня одно важное событие в жизни и целый день тревожусь что пульс в положении сидя около 80-85, как встану он под 120, потом более менее успокоюсь , не чувствую пульс , большую часть пульс конечно около 90-100 целый день, еще нужно будет выйти на улицу и подняться на 5 этаж, а я боюсь что у меня с сердцем что то случится, боюсь из за этого вообще двигаться и что либо делать, так как от страха и паники у меня целый день высокий пульс, давление тоже целый день скачет, то 118/75, то 140/80, после душа теплого вообще 145/98 было, спустя минут 15, стало 133/77, скажите пожалуйста опасно ли с моим диагнозом по сердцу, такое эмоциональное напряжение которое отражается на частоте пульса? Очень беспокоюсь что у меня сердце быстро износится , итак целый день на нервах сегодня, еще и потом надо будет на 5 этаж подниматься, боюсь сердечного приступа или гипертонического криза…

Возраст: 21

Хронические болезни: Дефект межжелудочковой перегородки, ВСД, тревожное расстройство

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
У вас нормальное УЗИ сердца.
Нет данных за порок сердца.

Примите атаракс 25 мг 1/2 таблетки или пустырник или тералиджен 5 мг или анаприлин 10 мг разово при волнении, тревоги или перед важным событием.
Нет, не износится ваше сердце, не волнуйтесь.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста то что пульс целый день высокий от тревоги, это не опасно? И как с таким пульсом на 5 этаж подняться? Анаприлин не понизит пульс до очень низких показателей?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пульс не понизится сильно, так как доза небольшая.

Нужно постепенно тренироваться - ходить, постепенно увеличивать нагрузки - и на этом фоне тахикардии при нагрузках не будет. Постоянный прием противотревожной терапии помогает справиться с частым пульсом.

Клиент
Елена Ивановна, а вот еще скажите пожалуйста, год назад был на очной консультации кардиолога, выписали мне метапролол пол таблетки при пульсе выше 90, какая разница у препарата метапролол и анаприлин? Какой более эффективный и какой не сильно снижает давление?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анаприлин 10 мг меньше снижает давление, он быстрее работает. При разовом применении - лучше анаприлин. Метопролол более длительный по действию - его нужно на постоянный прием.
Клиент
Елена Ивановна, понял , спасибо, а на прогулку можно выходить если вот как у меня в описании , с высоким пульсом ? Принял анаприлин 10мг, вышел на улицу, не подскочит пульс?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно ходить на прогулку и без анаприлина, постепенно тренироваться, увеличивать нагрузки
Клиент
Елена Ивановна, а то что после принятия анаприлина, не чувствую сердцебиение, пульс где то 80, но я не чувствую его, это норма?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это нормально. В норме и не должно быть постоянное чувство сердцебиения.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Клиент
Елена Ивановна, добрый вечер, извините за навязчивость, а вот когда какое то напряжение нервное , тревожное, чувствую сердцебиение и давление повышается примерно 140/145 на 75-85, это не опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Добрый вечер.

Нет, не опасно. Принимайте пустырник или валемидин 40 капель разово при такой ситуации.
Клиент
Елена Ивановна, вот еще вопрос, позвали на день рождения, можно ли пить алкоголь при тревожном состоянии? Например ликёр, Не повысится ли сильно пульс с давлением?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно 40 г или один бокал вина.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.. Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста то что пульс целый день высокий от тревоги, это не опасно? И как с таким пульсом на 5 этаж подняться? Можно принять анаприлин? не понизит пульс до очень низких показателей?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно анаприллин 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас нет ничего опасного, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста то что пульс целый день высокий от тревоги, это не опасно? И как с таким пульсом на 5 этаж подняться? Можно принять анаприлин? не понизит пульс до очень низких показателей?
Кардиолог
Это не опасно, анаприлин принять можно
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Игорь!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пороков нет!
Рекомендую прием магне в6 по1х3р/д, валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсами.
Больше пребывать на свежем воздухе, сбалансированное питание, физ.активность, отказ от вредных привычек, если есть.
Консультация психотерапевта планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, с таким ЭХОКГ прогноз благоприятный? , не все плохо?
Кардиолог, Сомнолог
у вас все звмечательно по эхо, конечно!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
По эхокг кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, с таким ЭХОКГ прогноз благоприятный , не все плохо?
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
По Узи сердца органической патологии нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Если изначально возникает тревожность, а потом учащается пульс, а не наоборот, значит необходимо попытаться нормализовать эмоциональный фон.
Попробуйте принимать успокоительные курсом. Например, Атаракс по 1/2 таб на ночь 2 недели.
Добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на нервную систему, на ритм сердца.
Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно потребуется индивидуальный подбор препаратов.
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4 своб.- изменения могут повышать эмоциональную лабильность, провоцировать тахикардию .
Исключите анемию- проверьте гемоглобин, ферритин крови.
Обязательно повышайте физ нагрузку постепенно. Ограничьте кофе/энергетики.
Высыпайтесь.
При важном событии можно принять Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, с таким ЭХОКГ прогноз благоприятный , не все плохо?
Кардиолог
Конечно благоприятный прогноз. Структурных изменений сердца нет
Клиент
Анастасия Викторовна, а вот бывает наоборот низкий пульс 59-65, была неделя вся со стрессами и наоборот пульс был под 100, а тут наоборот низкий какой то, это не серьезно?
Кардиолог
Здравствуйте. Пульс 59-65 в мин- это нормальный пульс .
Клиент
Анастасия Викторовна, извините еще за беспокойство, а таблетки комбилепен табс в таблетках не понизит пульс? Если пульс 59-60
Кардиолог
Нет, даже могут немного повысить пульс