Тревожное состояние высокий пульс

У меня деффект межжелудочковой перегородки , в детстве впс, сейчас тревожное расстройство и кардиофобия, постоянно боюсь за сердце, перед важными событиями в жизни очень переживаю и из за этого пульс поднимается высокий, сегодня у меня одно важное событие в жизни и целый день тревожусь что пульс в положении сидя около 80-85, как встану он под 120, потом более менее успокоюсь , не чувствую пульс , большую часть пульс конечно около 90-100 целый день, еще нужно будет выйти на улицу и подняться на 5 этаж, а я боюсь что у меня с сердцем что то случится, боюсь из за этого вообще двигаться и что либо делать, так как от страха и паники у меня целый день высокий пульс, давление тоже целый день скачет, то 118/75, то 140/80, после душа теплого вообще 145/98 было, спустя минут 15, стало 133/77, скажите пожалуйста опасно ли с моим диагнозом по сердцу, такое эмоциональное напряжение которое отражается на частоте пульса? Очень беспокоюсь что у меня сердце быстро износится , итак целый день на нервах сегодня, еще и потом надо будет на 5 этаж подниматься, боюсь сердечного приступа или гипертонического криза…

Дефект межжелудочковой перегородки, ВСД, тревожное расстройство
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас нормальное УЗИ сердца.
Нет данных за порок сердца.

Примите атаракс 25 мг 1/2 таблетки или пустырник или тералиджен 5 мг или анаприлин 10 мг разово при волнении, тревоги или перед важным событием.
Нет, не износится ваше сердце, не волнуйтесь.

Крепкого вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста то что пульс целый день высокий от тревоги, это не опасно? И как с таким пульсом на 5 этаж подняться? Анаприлин не понизит пульс до очень низких показателей?

Пульс не понизится сильно, так как доза небольшая.

Нужно постепенно тренироваться - ходить, постепенно увеличивать нагрузки - и на этом фоне тахикардии при нагрузках не будет. Постоянный прием противотревожной терапии помогает справиться с частым пульсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Ивановна, а вот еще скажите пожалуйста, год назад был на очной консультации кардиолога, выписали мне метапролол пол таблетки при пульсе выше 90, какая разница у препарата метапролол и анаприлин? Какой более эффективный и какой не сильно снижает давление?

Анаприлин 10 мг меньше снижает давление, он быстрее работает. При разовом применении - лучше анаприлин. Метопролол более длительный по действию - его нужно на постоянный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Ивановна, понял , спасибо, а на прогулку можно выходить если вот как у меня в описании , с высоким пульсом ? Принял анаприлин 10мг, вышел на улицу, не подскочит пульс?

Можно ходить на прогулку и без анаприлина, постепенно тренироваться, увеличивать нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Ивановна, а то что после принятия анаприлина, не чувствую сердцебиение, пульс где то 80, но я не чувствую его, это норма?

Да, это нормально. В норме и не должно быть постоянное чувство сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Ивановна, добрый вечер, извините за навязчивость, а вот когда какое то напряжение нервное , тревожное, чувствую сердцебиение и давление повышается примерно 140/145 на 75-85, это не опасно?

Добрый вечер.

Нет, не опасно. Принимайте пустырник или валемидин 40 капель разово при такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Ивановна, вот еще вопрос, позвали на день рождения, можно ли пить алкоголь при тревожном состоянии? Например ликёр, Не повысится ли сильно пульс с давлением?

Можно 40 г или один бокал вина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии вариант нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.. Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста то что пульс целый день высокий от тревоги, это не опасно? И как с таким пульсом на 5 этаж подняться? Можно принять анаприлин? не понизит пульс до очень низких показателей?

Можно анаприллин 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте у вас нет ничего опасного, необходим приём успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста то что пульс целый день высокий от тревоги, это не опасно? И как с таким пульсом на 5 этаж подняться? Можно принять анаприлин? не понизит пульс до очень низких показателей?

Это не опасно, анаприлин принять можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Ознакомилась с результатом исследования.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Пороков нет!
Рекомендую прием магне в6 по1х3р/д, валемидин 30-40капх3р/д (разводить водой)- курсами.
Больше пребывать на свежем воздухе, сбалансированное питание, физ.активность, отказ от вредных привычек, если есть.
Консультация психотерапевта планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Эльвина Куртаметовна, скажите пожалуйста, с таким ЭХОКГ прогноз благоприятный? , не все плохо?

у вас все звмечательно по эхо, конечно!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
По эхокг кардиологической патологии не выявлено.
Рекомендую принимать магнев6 2т 3 раза в день 1месяц
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, с таким ЭХОКГ прогноз благоприятный , не все плохо?

Здравствуйте, Игорь.
По Узи сердца органической патологии нет.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Если изначально возникает тревожность, а потом учащается пульс, а не наоборот, значит необходимо попытаться нормализовать эмоциональный фон.
Попробуйте принимать успокоительные курсом. Например, Атаракс по 1/2 таб на ночь 2 недели.
Добавьте Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, положительно влияет на нервную систему, на ритм сердца.
Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом, возможно потребуется индивидуальный подбор препаратов.
Также рекомендую проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4 своб.- изменения могут повышать эмоциональную лабильность, провоцировать тахикардию .
Исключите анемию- проверьте гемоглобин, ферритин крови.
Обязательно повышайте физ нагрузку постепенно. Ограничьте кофе/энергетики.
Высыпайтесь.
При важном событии можно принять Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Викторовна, скажите пожалуйста, с таким ЭХОКГ прогноз благоприятный , не все плохо?

Конечно благоприятный прогноз. Структурных изменений сердца нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Викторовна, а вот бывает наоборот низкий пульс 59-65, была неделя вся со стрессами и наоборот пульс был под 100, а тут наоборот низкий какой то, это не серьезно?

Здравствуйте. Пульс 59-65 в мин- это нормальный пульс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анастасия Викторовна, извините еще за беспокойство, а таблетки комбилепен табс в таблетках не понизит пульс? Если пульс 59-60

Нет, даже могут немного повысить пульс