Консультация кардиолога /

Высокий пульс на протяжении трёх недель — вопрос №1759526

Уже три недели меня беспокоит очень высокий пульс,все началось внезапно я пришла домой, легла и ощутила ползанье мурашек по телу , после пошла покурить, во время курения мне стало плохо сбилось дыхание ,курю 7 лет , ранее никогда такого не было ,померила давление, давление в норме , пульс был 150 , поехала на скорую,сердце трепыхалось не могла дышать, дышала, но очень поверхностно как собака, там приступ купировали анаприлином и метапрололом , с тех пор мой пульс достигает заоблачных значений , без таблеток я жить не могу , причину найти тоже не могу
Выполняла экг по экг синусовая тахикардия , так же выполняла узи щитовидной железы, узи брюшной полости по узи : микролиты в почках и желчекаменная болезнь , флюорография, общий анализ крови ,ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТТГ, т4,т3, узи сердца ,узи сосудов шеи , мрт головного мозга ,все в пределах нормы никаких стрессов тревог и прочего я не испытывала и не испытываю, в жизни все хорошо и стабильно.Я не могу жить больше так , без таблеток пульс не падает, да и я начинаю задыхаться и кружится голова когда он поднимается
Повесила холтер сегодня пришли результаты , помогите расшифровать и понять что делать дальше где искать причину этого высокого пульса

Возраст: 25

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка, Желчекаменная болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс в каких пределах?!
Буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, 171,по холтеру , даже ночью 123, как же мне найти причину

Клиент
Регина Рафагатовна, без таблеток не могу жить с самого утра пульс 171, при ходьбе 163 и это ещё под таблетками
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6, успокоительное курсом
Клиент
Регина Рафагатовна, а тяжелые патология я уже исключила?! Просто я не тревожная, Магне б 6 поможет пульс восстановить?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите, мне кардиолог назначил магнерот, а у меня микролиты в почках, можно его принимать, так как там противопоказания при почечных заболеваниях
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом 2-3 недели
Клиент
Регина Рафагатовна, еще момент, у меня была язва в августе, в октябре делала контроль фгдс язва зажила 2,5 месяца принимала нексиум, в инструкции написано нексиума в побочных действиях,
Очень редко может возникать гипомагнимия, гипокалиемия, может это быть причиной тахикардии?!
Кардиолог, Функциональный диагност
Может конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, как правильно сдать электролиты, активный нужно сдавать или в сыворотке, как они сдаются и имеет ли это смысл, сдавать их при тахикардии?! какие конкретно сдать
Кардиолог
Здравствуйте, Альбина.
По анализу крови признаки воспалительного процесса, в этом может быть причина тахикардии. Повторите ОАК, анализ крови на СРБ. Очный осмотр ЛОР-врача, исключить хронический тонзиллит. Нужно исключить все факторы, которые провоцируют тахикардию - курение, кофе, крепкий чай, алкоголь. По Холтеру синусовая тахикардия, пароксизмальных нарушений ритма нет. Принимайте магний В6 по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, магний снижает пульс.
Клиент
Марина Олеговна, воспаление уже пролечено, вочпалялся желчный, но без болевого синдрома, просто утолщение стенок было
Кардиолог
Утолщение стенок развивается при хроническом холецистите, советую все же повторить анализ, если не повторяли.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, ну у меня нет стрессов, понимаете?! у меня все хорошо, в этом и дело
Кардиолог
Здравствуйте, Альбина.
С учетом Ваших симптомов и комментариев на ответы врачей , складывается впечатление о нарушении в работе вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела , такое часто бывает после перенесённого воспаления в организме, может быть следствием холецистита !
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Сейчас начните прием Адаптол 500 мг 2 раза в день , он нормализует и балансирует работу вегетативной нервной системы и нормализует пульс .. Как препарат скорой помощи при тахикардии принимайте анаприлин 10 мг
Сдайте кровь на основные электролиты : калий , магний , хлорид натрия, кальций ион , ферритин ( депо железа ) и витамин Д 3.
Сдавать нужно в сыворотке , утром натощак .
Да , конечно , имеет смысл при тахикардии
Крепкого Вам Здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, нет, просто сейчас действительно мне очень страшно как жить с таким пульсом,это ведь изнашивает сердце,3 недели назад все было в порядке, я сейчас проснулась,встала, пошла покурить , и пульс 167, понимаю что курить нельзя , но отказаться никак не могу , попыталась перейти на легкие сигареты, эффект тот же самый, причём пульс подскакивает сразу мгновенно до этой цифры сам
Кардиолог
Альбина , я поняла .
Свои рекомендации - я подробно расписала в предыдущем ответе !!
Прочитайте пожалуйста, внимательно !!!
Кроме того , начните прием ивабрадин 5 мг утром и 2,5 мг вечером , он снижает и нормализует пульс !!
Обязательно очный осмотр врача , для проведения объективного осмотра!!
Заочная консультация не заменяет очного осмотра врача , это написано в Законодательне РФ
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя !
Клиент
Юлия Владимировна, Здравствуйте, я сдала электролиты, все в норме, кроме хлора. норма 107. А у меня 107.8
Клиент
Юлия Владимировна, ферритин 11,8 при норме от 5 до 145
Клиент
Юлия Владимировна, скажите,у меня есть железодефицит, при условии что гемоглобин 138,может быть от него такая устойчивая тахикардия, до 170, при ходьбе до 165
Кардиолог
Альбина , добрый день!
Ферритин должен быть не ниже массы тела .
В данном случае, да , низкий уровень ферритина - это признак скрытого железодефицита ., это может Быть причиной тахикардии .
Принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц , на этом фоне пульс нормализуется
Крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам огромное!!! Скажите пожалуйсьа, еще момент, а у меня чувствон нехватки воздуха еще сделала флюорографию, по ней все в норме, курю 8 год, по пачке, в день может причина быть в заболеваниях легких или ХОБЛ?! Есть смысл делать К-т или рентген
Кардиолог
Альбина , чтобы исключить бронхообструкцию , советую сделать ФВД с бронхолитиком .
Рада помочь. , обращайтесь
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо