Консультация гастроэнтеролога /

Зелёный стул — вопрос №1708270

1 день к вечеру почувствовал недомогание. 2 день ломит и крутит тело. Сухость в горле. Слабость головокружение. Бурление и боли в животе Жидкий стул с неприятным запахом.раз 10за день. 3 день то же самое. Пришёл врач горло отёчное.подозрение на вирус прописал ибуклин амоксилав сироп солодки. Стул стал зелёный. 3 день то же самое. 4-5день улучшение 6 день самочувствие нормальное кроме бурления в животе и жидкого зелёного стула много раз. Ранее были проблемы с печенью. В желчном полип есть. Как лечить стул то теперь? Пугает его цвет. Ни печень ли забарахлила? Кроме того не исключаю и отравления вместо вируса. Так и не понял что со мной

Возраст: 43

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, зеленый цвет у кала может быть из-за ускоренной перестальтики кишечника

Планово пройдите узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Сейчас можно добавить - Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 14 дней
- тримедат по 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее вы перенесли ОКИ(острая кишечная инфекция).

Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Тримедат 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне вирусной инфекции нарушается микробиота от этого и может быть такой стул .
Амоксиклав какой день принимаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, перестал принимать антибиотики. Попил пробиотиков бактерии всякие и всё наладилось вроде
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анатолий, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас признаки кишечной инфекции.
Вам необходимо начать полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 саше 3 раза в день на 3 дня.
3. Креон по 24 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
4. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, выпить в течение суток.
5. В рационе на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если после лечения симптомы будут сохраняться, выполнить обследование:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Копрограмма.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин).