Болит желудок от таблеток
Здравствуйте, я мучаюсь с паническими атаками и мне прописали антидепрессанты серената, и на фоне приема у меня обострился желудок, в верхней части живота вздутие , тупая ноющая боль , урчание и колит желудок,и тошнит . Ходила 3 месяца назад к гастроэнтерологу поставили диагноз поверхностный хронический гастрит , ЖКБ (начальной стадии) Прописали пить урдоксу 3 месяца по 1 таблетки на ночь , ланцид 1 месяц по 1 таблетки и бифистим антистресс. И невролог прописала неделю назад антидепрессанты серената, начала прием и заметила боль в желудке (сказали что это нормально и просто нужно потерпеть , чтобы организм привык к препарату)и вздутие , если не поем , все болит намного хуже , подскажите пожалуйста, что можно попить для желудка чтобы не было болей?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования: узи обп, фгдс, последних анализов.
До приема антидепрессантов боль была менее выраженой?
Хронический гастрит - это морфологический диагноз, его ставят после фгдс с биопсией.
И в лечении хронического гастрита лучше использовать вместо Ланцида, Разо или Нексиум.
Виктория Сергеевна, немного позже прикреплю фото , боль началась после приема таблеток
Виктория Сергеевна, стоит ли отменить прием антидепрессантов?
Пью Омепразол , особо не помогает , помогает но ненадолго , боль уже колющая в области желудка и отдает в спину
Да пока ничего не вижу из анализов.
Лучше вместо омепразола выбирать Разо 20 мг, Ребагит 100 мг 3 раза в день месяц.
Если боль будет наростать, необходимо обратиться к доктору очно , и решить вопрос о замене антидепрессанта, если он на Вас имеет такие побочные эффекты.
Виктория Сергеевна, загрузила анализ, но сдавала последний раз в июне
Виктория Сергеевна, загрузила все
Виктория Сергеевна, вот у меня сейчас дискомфорт в верхней части живота , и покалывание с правой стороны и ближе к середине и сзади отдает , это же желудок? Страшно это? Опасно?
Виктория Сергеевна, или у меня что-то с желчным пузырем? И может ли он воспалиться от таблеток?
Посмотрела все Ваши анализы и вопросы.
Анализы у Вас хорошие, Имеется взвесь и застой желчи по Узи, поэтому Вам доктор выписала Урсодезоксихолевую кислоту, на очном приеме, чтобы убрать взвесь.
Соблюдайте диету #5 по Певзнеру.
Питайтесь чаще 5 раз в день, чтобы вовремя желчь эвакуировалась. Используйте оливковое, льняное масло для салатов.
Протокола фгдс только не вижу в прикреплённых файлах.
Сдали ли Вы анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе? Из списка?
Ничего страшного по результатам обследования нет.
При депрессии обостряется тревожность, поэтому Вы воспринимаете все очень остро и переживаете.
При вздутии принимайте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день, Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды, ребагит по 1 табл 3 раза в день.
Я так поняла что Вы только начали принимать препарат, и при таком коротком сроке приема маловероятно, что он может сильно навредить. Если все равно переживаете сдайте печёночные ферменты и общий билирубин, щф.
Виктория Сергеевна, фгдс и анализ не делала , препарат уже принимаю где-то 1,5 недели , спасибо большое, успокоили меня , но стоит ли мне отменять препарат антидепрессантов?
Если симптомы пройдут, то нет.
Если боль усилится, не будут помагать никакие препараты, появится изжога , горечь во рту и другие симптомы то придётся его заменить.
Рекомендую Вам также выполнить фгдс с биопсией, у Вас в феврале был низкий ферритин.
Также рекомендовано Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.
Виктория Сергеевна, да у меня и сейчас низкий гемоглобин, где-то 100 , во время месячных стараюсь пить железо Сидерал форте+ омепразол , причина низкого железа из-за обильных месячных , и полипы на матке , нужно удалять , через пару недель пойду на операцию по ударению полипов
Принятый ответ
Здравствуйте. Билиарный сладж. Функциональная диспепсия (?).
Вы выполняли ФГДС?
Боли могут быть на фоне приема урсосан из за ДГР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
добавить итомед 50мг 3р\сут 4-6 нед. При неэффективности - ФГДС!
Марина Евгеньевна, здравствуйте, а то что на фоне приема урдоксы боли это нормально?
Раньше не замечала (пью уже почти 3 месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте .
То есть вы сейчас принимаете Урдоксу верно? К терапии тогда необходимо добавить тримедат 200 мг 3 раза в день .
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да , а как долго принимать Тримедат?
14 дней .
Екатерина Андреевна, поняла , спасибо
Будьте здоровы.