Чёрная точка на родимом пятне

Здравствуйте, доктор! Около 2 недель назад обнаружила на животе в центре родимого пятна чёрную точку. Родимое пятно было и раньше, а вот была ли эта чёрная точка не могу сказать, не обращала внимания, возможно. Сейчас нахожусь на 7 месяце беременности, живот стал выпирать и родинка постоянно на виду, поэтому и заметила. Родимое пятно не беспокоит, нет зуда иди шелушения. При надавливании болевых ощущений нет. Сегодня была на очном приёме у дерматолога, смотрели с помощью дерматоскопа. Рекомендована консультация у онколога. Такой специалист есть только в 250 км от нас и запись только через неделю. Пожалуйста, подскажите, есть ли повод для беспокойства? Ужасно волнуюсь. Заранее благодарю!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Чем обосновал врач необходимость консультации онколога?
Он вас видел в дерматоскоп-это точнее чем визуальный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, врач смотрела через дерматоскоп. Сказала, что ничего критичного не видит, но лучше проконсультироваться у онколога

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный.
Это усиление пигмента на фоне гормональных изменений, повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.Неравномерное распределение пигмента-вариант нормы .

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ! Больше всего меня испугало то, что врач после осмотра дерматоскопом отправила меня к онкологу.

Анастасия,это не должно Вас пугать,часто мы направляем к онкологу ,чтобы подтвердить тот факт ,что всё хорошо ,так сказать мнение еще одного специалиста .Визуально повода для волнения не вижу .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! С виду доброкачественные меланоцитарный невус. Опасности не несёт.Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 30 для защиты родинки, избегайте трения. В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Черная точка в центре не должна вас пугать- это скопление пигмента меланина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не опасный меланоцитарный невус. За ним нужно просто наблюдать. Удачи

Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца