Консультация кардиолога /

Болит слева выше груди от небивалола — вопрос №1372823

Здравствуйте, я женщина 48 лет, полная, принимаю небивалол тева 5 мг, начала с 1,25 уже 3 недели (выписал кардиолог после обследования) от высокого пульса, доходил до 110 при незначительной нагрузке, а 93 в покое, пью вместе с верошпироном. Иногда поднималось давление До приёма небивалола до 140/90. Иногда было нормальным. Было ощущение что давит на голову, болела голова. При дозировке небивалола 3,75 давление снизилось и держалось от 106/80 до 123/80 , но пульс сильно не уменьшался 90 в покое -98 при нагрузке (ходьба). Еще низкий гемоглобин 84 и ферритин 8. Пью татему и фолиевую кислоту уже 5 дней. Увеличила дозировку небивалола постепенно до целой таблетки 5 мг из за высокого пульса, так как от меньшей дозировки не сильно уменьшился, а врач сказала до 80 хотя бы. Сильно сдавило голову , повысилось нижнее давление до 90 а верхнее снизилось до 115 получилось 106/89 до 115/99, было плохое ощущение самочувствия, ломило выше груди слева, отдавало в левую руку и под лопатку и когда выпила самый первый раз 1,25 небивалол, то тоже как бы дало в голову и и шумело в ушах. И было очень плохо. Потом прошло и до увеличения дозировки постепенно до 3,75 переносилось неплохо, но болела голова в области лба. Что делать дальше, продолжать пить небивалол, если сейчас , после того как выпью целую таблетку , пью целую 3 дня, давление стало от 106/83 до 123/85 на тонометре стали появляться ещё значек аритмии, продолжает ломить слева над грудью и ломит левая рука и под лопаткой. Чуть подвигалась (потанцевала с внучкой) у меня заколотилось сердце прям зашлось. А пишут что он помогает при физ. нагрузках. Пульс сейчас на этой дозировке стал 79-83 помогло, он уменьшился, давление 106/85 до 120/85 тоже не поднимается, но не покидает ощущение что болит голова, ломит в сердце и отдаёт в шею слева и под лопатку и руку слева, пульсирует шум в ушах шум был и до приема. Когда раньше не пила ни каких таблеток, беспокоил шум в ушах высокий пульс до 110 повышалось давление при ходьбе быстрой, ломила грудь сверху, не хватало воздуха, чувство распирания в груди ломила рука левая и под лопаткой, но самочувствие было лучше.

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронический бронхит, после коронавируса был неуточненный васкулит, от дипроспана прошел

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По экг синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Сорбифер или тотема как минимум 2-3 мес.
От учащенного сердцебиения можно использовать ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день, снижает пульс но не снижает давление.
Верошпирон 25 мг утром для снижения давления в лёгочной артерии.
Контроль эхокардиографии через 6 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, я написала результаты ферритина и железа в вопросе и тахикардия у меня не психоэмоциональная, а самая настоящая, она с юности. Что делать дальше с небивалолом ? Пить не пить может ли это развиваться сердечная недостаточность от него или она была раньше, может ли это быть сердечная недостаточность которая указана в противопоказаниях.
Клиент
Регина, и если пить ивабардин, то нужно ли что то пить от давления оно же повышалось без небивалола до 140/80 и мне было плохо и достаточно ли верошпирона от лёгочной гипертензии.
Клиент
Регина, железо тотему пью 6 день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Небиволол заменить на бисопролол 2,5 или метопролол 12,5 мг утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично препараты железа принимать длительно
Клиент
Регина, спасибо большое!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
По данным эхо кардиографии- умеренное расширение левого предсердия- это проаритмогенная зона , поэтому с учётом тахикардии и для профилактики возникновения аритмии , советую принимать минимальную дозу бето блокатора , советую небивалол заменить на беталок зок 12,5 мг , этот препарат резко не снижает давление , но предотвращает повышение давления и пульса. Ивабрадин не советую , он снижает только пульс, на давление не влияет , не предотвращает повышение давления, а также не обладает антиаритмическим эффектом.
Верошпирона вполне достаточно, для лечения легочной гипертензии.
А также принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует тонус сосудов, снижает и предотвращает повышение пульса .
Тотему - продолжайте , так как железодефицит провоцирует тахикардию.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо большое!!
Кардиолог
Инна, на доброе здоровье ?
С наступающим праздником Великой Победы !!
Клиент
Юлия, Вас тоже с наступающим Днём Победы!!!
Кардиолог
Инна, спасибо большое!!
Мирного неба над головой !! ?
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, а небивалол сразу отменить или постепенно я же начала по целой пить и если небивалол дозировки 3.75 снижал пульс от 87 до 93, то снизит ли беталок зок ?
Кардиолог
Инна, небивалол и беталок зок- это препараты одной группы, поэтому возможен переход внутри одной группы .
Сейчас нужно просто перейти на приём беталок зок, начните с дозы 12,5 мг , при недостаточном эффекте увеличьте до 25 мг утром, целевые показатели пульса в покое в пределах 60-65 в мин
Клиент
Юлия, а мне кардиолог на приёме сказала хотя бы до 80, небивалол не снизил ниже 80 за 3 недели.
Кардиолог
Инна, Вам не правильно сказал Ваш кардиолог !
пульс должен быть в пределах 60-65 в мин в покое , если выше - это большая нагрузка на сердце и сосуды!!!
Небивалол - препарат очень слабого действия, поэтому и советую заменить на беталок зок ( это метопролол длительного действия), это более эффективный препарат в данном случае.
Бисопролол и метопролол не советую , это препараты короткого действия, в отличие от беталок зока , они не действуют в течение суток
Кардиолог
Инна , эти ощущения в виде «ломило выше груди слева, отдавало в левую руку и под лопатку « - с сердцем не связаны!
Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
А по поводу головных болей и шума в ушах , советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), для исключения гемодинамически значимых нарушений сосудов шеи , после этого очный осмотр невролога
Кардиолог
Инна, да действительно, сердечная недостаточность чаще всего бывает со снижением фракции выброса, значительными отёками нижних конечностей и одышкой , но также же бывает сердечная недостаточность с сохранённой фракцией выброса .
Чтобы исключить сердечную недостаточность сдайте кровь на натрийуретический пептид , это важный показатель для исключения ХСН .
Но я , думаю , что в данном случае, тахикардия связана не только с железодефицитом ( учитывая, что тахикардия была и раньше ), а с дисфункцией работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Для нормализации и стабилизации работы вегетативной нервной системы, советую принимать адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, эффективный препарат в данном случае.
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Инна, кроме того , у Вас ттг на нижней границе нормы , это может быть признаком субклинического тиреотоксикоза .
Поэтому , советую сдать т3 своб , антитела к тпо , узи щитовидной железы, после этого очный осмотр эндокринолога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Инна.
По узи сердца критичного ничего нет
Небольшое увеличение левого предсердия , повышение давление в легочной артерии на фоне хронического бронхита и перенесенной ковидной инфекции - Верошпирона необходимо продолжить прием для уменьшения давления в ЛА
Учащение сердцебиения, скорее всего, вызвано железодефицитом, несколько месяцев принимайте препарат железа с последующим контролем ферритина крови.
При восполнении дефицита, пульс постепенно нормализуется.
На данный момент, я бы рекомендовала заменить Небивалол на Беталок- зок12,5 мг - препарат оказывает лучший антиаритмический эффект, что важно при расширении ЛП, но меньше влияет на уровень АД, не будет чрезмерно его снижать.
Планово пройдите холтер- экг для оценки ЧСС и ритма сердца в течение суток, исключения возможных патологических аритмий, блокад и др изменений.
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь!
Клиент
Анастасия, здравствуйте, высокий пульс был всегда, с подросткового возраста на медкомиссии, гемоглобин раньше Не был таким низким. Может ли это быть сердечная недостаточность даже при хорошей сократимости и выбросе (мне так сказал кардиолог что выброс хороший)? А я читала что сердечная, недостаточность может быть и при хороших показателях. Есть отёки на ногах, к утру проходят но не полностью. Так же ревматолог сказал что-т начинается, деформирующий остеоартроз.
Кардиолог
Инна, если пульс был повышенным с подросткового возраста, возможно это связано с гормональным дисбалансом, проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб, антитела к тпо , надпочечников- кортизол, своб метанефрины мочи. Возможно у Вас вегетативный дисбаланс с преобладанием симпатической регуляции, и в этом случае б- блокаторы тоже эффективны( Беталок- зок)
Кардиолог
Инна, сердечная недостаточность может быть при относительно сохранной фракции выброса, но она не будет выраженной с отеками, одышкой. Выраженная развивается на фоне снижения сократительной способности миокарда.
По описанию отечность может быть на фоне варикозной болезни вен н/к, пройдите узи сосудов н/к обязательно
Деформирующий остеоартроз необходимо лечить конечно у ревматолога
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробную и качественную консультацию. Лучше чем очная!!!!