Что за шишка на ребрах у ребенка

У ребёнка справа на ребре какая-то шишечка. Ему 2,7, рост 92 см, вес 15 кг. Довольно давно у него эта выпуклость, но когда наестся и животик торчит, то шишка эта пугающе выпирает. Аппетит неуёмный, ест все включая яйца, мясо, рыбу. Получает витамин Д ежедневно. Есть непереносимость бкм, не пьет молоко, кефиры. Но творожки детские, сыр ест. Притом животик довольно сильно торчит, связываю это с хорошим аппетитом и газообразованием. Стоит ли заподозрить рахит, к какому врачу идти? Какие анализы сдавать, слышала что моча по Сулковичу - не информативный анализ. Еще сын довольно спокойный (так было всегда), есть небольшая неуклюжесть, немного неповоротливый по сравнению с другими детьми в саду, но залезает куда угодно и бегает, прыгать научился на двух ножках только что. У невролога нет к нам вопросов. Ментально развит по возрасту.

Непостоянное косоглазие, непереносимость бкм
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я ничего особо выпирающего не вижу, но если есть "нарост", который спаян с костью и по плотности такой, как кость, то нужно делать рентгенографию и разбираться.
Если образование мягче кости или подвижное - нужно делать УЗИ.

Рахит я бы нее рассматривал, потому что там с двух сторон изменения идут.
Сдайте кровь на витамин Д, на всякий случай.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Начните с узи мягких тканей, а лучше с осмотра ортопеда или детского хирурга, чтоб убедиться что это все таки образование, а не вариант нормы. Врач пропальпирует и даст направление либо на узи, либо на рентген, в зависимости от плотности образования.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Вам необходимо дообследвоание: рентген и УЗИ образования.