Консультация детского дерматолога /

Что это за сыпь — вопрос №1708463

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. У нас с 4 месяцев появилась сыпь по всему телу и с тех пор то она затихает, то буйствует. Обошли несколько аллергологов, дерматологов. Ставили диагнозы: атопический, контактный неуточненный дерматит и себорейный дерматит. Выписывали адвантан, пимафукорт и куча увлажняющих кремов.
Сейчас нас снова обсыпало, как никогда не обсыпало. Кожа очень сухая, высыпания красные сухие с четкими очертаниями. И в этот раз обсыпало лицо и шею. Лицо полностью сухое, красные сухие пятна под глазками и на веках. Высыпания очень сильно прогрессируют. Ребенку больно, когда мажу кремами, видимо из-за жжения. Были у врача, предположил, что нехватка или неусваяемость витамина А. Подскажите, пожалуйста, такая сыпь может быть из-за дефицита витамина?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это
Атопический дерматит
Может повторяться
Часто относится к генетическим предрасположенностям
В более старшем возрасте надо пообследоваться,нет ли причины провоцирующей
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня постоянно
Носите нераздражающую ткань свободнее
Дома увлажняйте воздух
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю Вас за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ксения.
Вит А не причём.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Вам лучше пройти стационарное лечение 5дней.
Эмолиенты необходимо использовать в период обострения 2 р в день.
Увлажнение воздуха 55 градусов.
В питание цитрусы не давать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю Вас за ответ! Убрали ковры и похоже нашли причину в них. Сыпался клей после химчистки и , видимо, на него была реакция
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично, что причина найдена