Камни в почках

Здравствуйте,муж лежал в стационаре 3 дня,забрали на скорой с острой болью,сделали кт был камень в мочеточнике и в почках,после вроде как камень вышел ,сделали кт с контрастом ,камня уже не было в мочеточнике,но остались в почках,назначали блемарен,но не сказали как пить его

Нет
30 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приём препарата Блемарен очень индивидуален. Доза зависит от Ph мочи. Советую скачать приложение BlemaStone, с его помощью проблем с расчётом дозы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо вам за ответ ,а как узнать какой ph должен быть что бы подобрать дозировку ?и вообще стоит ли пить это лекарство?

Есть подробная инструкция. С каждым лекарством идёт набор лакмусовых полосок.
Начинаете по 1 таб 3 раза в день. Дальше в зависимости от того какая Ph. Для этого надо помочиться на полоску или промокнуть её в моче. Она окрасится и по палитре можно будет всё легко определить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, да это я увидела в инструкции,я не могу понять на каком уровне нужно держать ph для того что бы камни в почках рассосались

Для растворения камней обычно рекомендуется рН мочи 7,0–7,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за ответ)просто страшно пить такое лекарство, так как не известен тип камней

Ну наверное лечащий врач не с потолка взял. Вероятно по результатам КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, дело в том что он не сообщил какие именно эти камни,он на словах сказал какое лекарство и не дал никаких указаний как принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, я прикрепила выписку,там в рекомендациях даже оно не указанно

По выписке ничего сказать нельзя. В любом случае нужно доверять лечащему врачу. Зла он точно не делал. Блемарен хороший и проверенный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните по 1 таблетке 3 раза в день, далее дозировка может корректироваться, придерживаться нужно всё как по инструкции. Обильное питьё не забывайте из расчёта 30 мл/кг/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое вам,а через какое время лучше сделать повторно кт и придти к доктору?

Через 3 месяца можно выполнить контрольное УЗИ почек, если не будет выраженных жалоб ранее, далее по результату решить в необходимости проведения КТ.

Блемарен соответственно не менее трёх месяцев принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое, очень непонятно почему доктор сам не рассказал как начать пить лекарство и через какое время прийти на прием

Пока придерживайтесь данных рекомендаций, далее уже по самочувствию, по жалобам.