Консультация уролога /

Почечная колика, температура, повышенные эритроциты. — вопрос №1913515

18.02 утром, примерно в 08:00 случился приступ: острая боль в правой почке, с иррадиацией в правую часть живота, ближе к пупку.
Обратилась в приемное отделение-диагноз: почечная колика, эритроциты в моче 100-150, кровь в норме.
Рекомендовали: канефрон 2т/3р в д., цистон 2т/2р в д., левофлоксацин 500 мг 1т/1р в д., при болях но-Шпа и кеторол.
Следующий приступ был под утро 19.02, прошел быстрее, длился всего пару часов, возможно вовремя купировала его теплой грелкой и сочетанием кеторола с ношпой.
Утром 19.02 обратилась на прием к специалисту узи. По узи-камней не видно. Есть расширение лоханки.
Сегодня 20.02, утром тянуло правую почку-приступ минут 40 и все прошло.
После приступа через несколько часов поднялась температура. Самый высокий показатель: 38.5.
На данный момент периодами чувствую боль в почке, мочусь при этом нормально.
Прием уролога от 20.02 добавил мне Профлосин 1т/1р в д. И посоветовал сделать КТ почек и мочевого пузыря. Кт сделала после приема сразу, но описание будет в течении суток.

Пугает высокая температура при не постоянных болях и нормальном мочеиспускании, что делать в таком случае?

П.С. Лекарства принимаю, левофлоксацин начала пить только сегодня. До сегодняшнего дня в период приступа было сложно мочиться-после приступа все нормально.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Темпераиура у Вас на фоне обструкции-обструктивный пиелонефрит.Антибиотик в такой ситуации противопоказан,так как возможен шок.Данная ситуация требует госпитализации и решения вопроса в условиях стационара.К лечению добавить Уролесан 25 капель 3р/с на кусочек сахара 14 дней,Роватинекс по 2т 3р/с 14 декйКак только камушек выйдет(если выйдет),проблемы автоматически завершится,диагноз на этом будет снят.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, данная проблема решается только в условиях стационара или возможно быть на «домашнем стационаре»? И как срочно мне нужно госпитализироваться?

Андролог, Уролог
Температура сейчас есть?
Клиент
Луиза Римихановна, да, поднялась снова, 38
Андролог, Уролог
Я так понимаю завтра с утра будет описание КТ готово?
Клиент
Луиза Римихановна, кт сделали в 18 часов, описание будет в течении суток
Клиент
Луиза Римихановна, результаты кт приложила, посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени. Не нужно паниковать, это гдавное.
Тактика будет понятна, когда будет изестны размеры камня и его локализации. Антибиотик начали только сегодня принимать, поэтому его эффективность оценивать нельзя. Продолжайте лечение. По возможности приложите результаты описания КТ.
На данный момент можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Профлосин 1 капсула в день 10 дней.
Вольтерен свечи или Диклофенак по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, диеты придерживаюсь с первого дня, половой покой также присутствует. Антибиотики продолжаю принимать? И что можно принимать чтоб сбить температуру? после 2х таблеток парацетамола через 6 часов снова температура 38, вот это и пугает.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ибупрофен по 200-400 мг 1-2 раза в день, плюс рекомендованные свечи то же обладают такой активностью.. Принимайте и гдавное не паниковать
Клиент
Владимир Александрович, результаты КТ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего тревожного нет. Главное нет нарушения оттока мочи. Лечение продолжайте. Профлосин не нужно.
В почках мелочь, пока клинического значения не имеет.
Клиент
Владимир Александрович, с чем связано повышение температуры? Я так понимаю, что какое-то воспаление все таки есть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Видимо шел мелкий камень или песок, плюс присутствовала инфекция. Первый вышел незаметно, а инфекция осталась
Клиент
Владимир Александрович, сейчас при мочеиспускании обнаружила в моче кровь, температура 38. Нужно бежать в стационар бегом?
Возможно это менструация, так как по календарю через 2 дня.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне воспаления месячные могу прийти раньше. Общее состояние? Аппетит? Что с мочеиспусканием?
Клиент
Владимир Александрович, потливость, болей нет практически, бывает раз в 2-3 часа что-то «кольнет», приступов нет, тягучесть справа тоже иногда, не постоянно. температура повышена в следствии этого слабость. С аппетитом все нормально вроде, кушаю, но легкую пищу. Мочусь нормально, пью больше жидкости.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда пока показаний для стационарного лечения нет. Завтра температура должна пойти на спад.
Можно дополнительно Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Лечение вполне нормальное. При УЗИ камень может быть и не виден, тем более если он в мочеточнике.
И действительно, в таких ситуациях нужно выполнить КТ мочевыделительных путей с контрастом!!!
Определиться с локализаций и размером камня (если это действительно камень), оценить в целом анатомические особенности МВП.
Нужно дождаться результат, пока продолжать терапию, за 1-2 дня точно ничего страшного не случиться, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, что можно принимать от температуры? В 21 час выпила 2т. Парацетамола. Время 04:20-температура опять 38.
Андролог, Уролог
Температуру сбивать при значениях 38,5 и выше. Всё правильно Парацитамол или Нурофен.
Клиент
Дмитрий Владимирович, результаты кт приложила, посмотрите, пожалуйста
Андролог, Уролог
Походу вышел камень, расширений нет. ?
Андролог, Уролог
Как сейчас дела?
Клиент
Дмитрий Владимирович, под утро была температура, нпвп мне ее сбили. Сейчас чуть больше 37 и озноб. Болей таких нет, изредка бывает, что кратковременно что-то тянет. В целом, состояние нормальное, но усталость присутствует, думаю из-за температуры. Мочусь нормально, ложных позывов нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, сейчас при мочеиспускании в моче обнаружила кровь. Нужно срочно в больницу? Температура также повышена, 38.4.
Андролог, Уролог
Скорее пиелонефрит и цистит. ПРодолжать пить А/б, а также цистон или канефрон, но-шпу. При т выше 38-38,5 - нурофен!
Андролог, Уролог
И пересдать анализ мочи с тампоном, средяя порция - чуть смыв в унитаз, затем в контейнер. После месячных - повторить!
Андролог, Уролог
Елена,по результатам нет данных за обструкцию мочевыводящих путей.Антибиотик можно смело продолжить по 500 мг 2р/с 7дней.Добавьте Канефрон 2др 3р/с 1 месяц.В динамике сдать ОАК,ОАМ.
Клиент
Луиза Римихановна, с чем тогда может быть связан подьем температуры?
Андролог, Уролог
Пиелонефрит,видимо был конкремент в устье,который вышел самостоятельно.Сейчас останься снять воспаление.На фоне антибиотика должно состояние улучшиться на 2-3-й день.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По данным КТ камней. В анализе или и жалобы говорят об обратном.
Тут два варианта:
1. Камень отошёл и все хорошо.
2. Камень на КТ не увидели, тогда боли могут повторяться.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию крови (креатинин, мочевина).
Пока лечение подождать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сейчас болей практически нет, температура 38.4 и только что обнаружила кровь в моче, подскажите, нужно срочно бежать в больницу?
Возможно это менструация началась, по календарю 2 дня до нее.
Андролог, Уролог
В прошлом сообщение: "лечение подождать"
Не подождать, а продолжать!
По поводу крови в моче, возможно, все таки камень в устье мочеточника, повторите УЗИ мочевого пузыря!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, кровь все-таки не из уретры, думаю что это все же настал период менструации.
Андролог, Уролог
Тогда отбой.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По КТ есть микролиты, за счёт этого могут быть эритроциты. Анализ мочи без воспаления. Антибиотик можно не принимать.
Для лечения можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальция, паратгормона.