Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1849811

Добрый день! Несколько дней была опоясывающая боль в нижней части спины. принимал ношпу, на некоторое время боль уходила. Сдал анализ крови. Клинический бз отклонений, биохимия показала повышенный креатинин (120) и мочевину ( 7,9) сделал узи почек выявили камни( фото прилагается) . Скажите, пожалуйста можно ли камни такого размера растворить препаратами?

Возраст: 28

Хронические болезни: рассеяный Склероз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Смотря какой состав.
Необходимо дообследование:
Общий анализ крови и мочи.
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
КТ почек с контрастом плотности конкремента.
На данный момент можно начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день.
Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, большое спасибо

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
День добрый. Да, может. Не исключено что это вообще группа из более мелких микролитов.
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Еще есть Блемарен достаточно эффективный препарат, применяют для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи и подбораз дозировки...Многие этого не выносят :)
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину. Тем более поймать и сделать "спектральный анализ камня" у вас не получилось.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ, б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович,добрый день, скажите, пожалуйста, почему многие не выносят, как вы написали, прием препарата Блемарен?
Андролог, Уролог
им надоедает постоянно контролировать показатели :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста каким образом можно
Клиент
Дмитрий Владимирович, каким образом можно сделать спектральный анализ камня?
Андролог, Уролог
Камень сперва нужно "поймать" (или достать) и просто сдать в лабораторию на спектральный анализ. :) больше никак.
Клиент
Дмитрий Владимирович, как Вы считаете, исходя из Вашего опыта, может имеет смысл эти камни, пока они еще 7мм раздробить или попробовать консервативное лечение для начала?
Андролог, Уролог
Камни в почках дробить никто не будет :), разе что когда они выйдут из почки лоханку или мочеточник с почечной коликой.
Конечно сейчас нужно пытаться растворять, менять образ питания и питья.
Клиент
Дмитрий Владимирович, огромное ВАМ спасибо, Вы мне очень помогли, дело в том, что эта проблема у моего сына, ему 28 лет.,и я как ненормальная мама, не нахожу себе места.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камни по УЗИ с двух сторон, максимальным размером до 7 мм.
Это средний размер камня, они могут выйти самостоятельно, сейчас необходима фитотерапия, направленная на растворение, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев.
Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Косвенно предположить можно по КТ забрюшинного пространства, необходимо знать плотность.
Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Добавить блемарен по схеме в течение 3 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина - на контроле, так как цифры не низкие. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.