Аллергия на коровий белок
Добрый день. Ребёнку 10 месяцев, почти два месяца пьем Неокейт аминокислоты, так как анализ показал АБКМ, и были высыпания на щеках. После двух месяцев на этой смеси такое ощущение что стало ещё хуже, лицо не очистилось, живот так и болит постоянно как и раньше, и запоры стали ещё хуже, раньше хоть и ходили в туалет по большому через день но без боли, а сейчас вообще по три дня не ходит и последние несколько раз аж с таким криком, что не могли успокоить несколько часов, и свечка не помогла. И воду ребёнок много пьёт. Едим только гречку, кукурузную и овсяную каши, кабачок, брокколи и цв капуста, из мяса кролик цыплёнок и индейка (и то очень мало добовляю так как во всех мясных пюре есть рисовая мука) всё, больше вообще ничего не едим так как щеки постоянно красные. Нам оставаться на Неокейт или перейти на другую смесь? Анализы которые были до введения смеси прикрепляю.
Принятый ответ
Алена, добрый день!
У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ или продукты питания.
Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.
Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.
Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.
Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца. Если воспаление выражено, то используются гормоналные крема, при стойком покраснении с сочетании с антимикробным компонентом (Пимафукорт).
При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.
По копрограмме явных признаков аллергии нет, но надо сделать анализ кала на скрытую кровь для уточнения, возможно есть временная недостаточность и отсюда все проблемы, поэтому рекомендую посетить гастроэнтеролога очно. С учётом, что смесь не помогает, у вас это не связано с АБКМ.
С уважением,
врач аллерголог-иммунолог,
анестезиолог- реаниматолог
МЦ Европейская Клиника, Белгород, стаж 29 лет