Неокейт и ГВ

Здравствуйте! Очень срочно нужна помощь, я в отчаянии. Ребенок родился в сентябре 2025, на этой неделе 5 месяцев. Родился через кесарево, на 37 неделе. Кормила грудью, в 3 месяца ровно обнаружила прожилку крови в стуле. На следующий день начала безмолочную диету, стул не менялся, кровь присутствовала. 1.5 месяца на безмолочной диете, но могла есть продукты со следами молока и другие аллергены, перекрёстные. Не знала,что надо все исключить. Ела рыбу, кукурузу, курицу, все овощи, сою и т.д. 2 недели назад не выдержала и пошла в больницу, нас положили и сразу в один момент запретили кормить и стали давать неокейт. До 3 месяцев стул был нормальный, желтоватый с вкраплениями белой консистенции, как творожок. Срыгивания частые, икота. С 3 месяцев стул стал меняться, на зелёный и водянистый. Какать стал очень часто и стул выходил как вода зелёная. Сдать анализы никакие возможности нет, в больнице врачи тоже не берут их, считают неинформативными. После неокейт с первого дня стул стал жёлтый с белым творожком, как и до 3 месяцев, кровь ушла постепенно в течение 3 дней. Дома давала смесь и сцеживалась, чтобы сохранить гв. Сидела на гречке с курицей и на второй день не выдержала, накормила грудью, сразу появилась кровь в стуле. Так решила,что курицу тоже нельзя. После того,как увидела кровь,снова убрала грудь и стала сцеживать, но наступил лактостаз и температура. От безысходности дала ребёнку грудь, он довольный, выпил все и стул был без крови, через пару дней увидела точку крови, но может мне уже кажется. На 3 день с грудью ребенок стал кричать и извиваться у груди. Сейчас сцедила, своего молока мало. Когда даю неокейт спокойно пьет и засыпает. У ребенка увеличена левая почка, поэтому боюсь давать неокейт и переходить на него. Потому стараюсь снова на грудь перевести, но что-то не то. Стул стал не частый, вчера сходил 1 раз, зеленоватый снова стал стул, нормально ли это на гв? Темно зелёный стул? И как быть дальше? Не хочу оставлять его на неокейт и хочу перейти на грудь. Сейчас кроме гречки и индейки ничего не ем, уже неделю. Помогите, пожалуйста. Можно ли совмещать Неокейт и ГВ? Как перейти мягко с Неокейт на гидролизат хотя бы?

РчА в анамнезе, гастрит, неизвестное образование в слепой кишке
39 лет
18 Февраля ·Просмотров: 274·Ангелина

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу и постараюсь помочь разобраться.
В описанной картине у ребенка проявления АБКМ- аллергия к белку коровьевого молока, Неокейт это лечебная смесь, которая показана при обильном выявлении крови в стуле.
Зеленый стул на смеси - это норма, цвет может быть различным, главное не черным и не темно красным. Смесь по описанию симптомов малышу подошла идеально, резкий отказ от смеси нежелателен.
Можно совмещать ГВ и смесь, но маме следует придерживаться строгой безмолочной диеты. Текущая диета (гречка, индейка) - это база, но нужно исключить все продукты со следами молока (читайте этикетки!). Эту диету нужно держать минимум 2-4 недели, чтобы кишечник ребенка успокоился. Расширять рацион можно будет потом, очень медленно, по одному продукту. Если ребенок остается голодным- докармливаем смесью по аппетиту.
Лактастаз лечим- частые сцеживания каждые 3-4 часа, даже ночью. Прохладный компресс к местам уплотнения. При температуре принимать парацетамол.
Чтобы курица (аллерген) ушел из ГВ нужно придерживаться диеты 2 недели, пока не выведется все из организма, пока кормить смесью этот период.
При желании перевести ребенка с Неокейт на гидрализат- переход должен быть постепенным за 7-10 дней, начиная с 30 мл и увеличивая ежедневно на 30 мл и под контролем состояния малыша.

Диана Евгеньевна, спасибо большое за Ваш ответ! Хотелось бы ещё уточняющие вопросы задать и пояснить некоторые моменты:
1. Стул на Неокейт у малыша как раз желтоватый, с белыми вкраплениями, а вот когда грудь даю, то больше в зелёный цвет уходит, в очень тёмный, как болотная тина ближе. Но прожилок крови я уже не вижу, если только совсем смотреть тщательно, то могу увидеть пару красных точек. Стул на ГВ был очень частый, но мне говорили,что это нормально. Сколько раз на ГВ в день может сходить в туалет ребёнок?
2. Я сижу сейчас с 13 февраля, уже 6 дней, только на гречке и индейке+ чай для лактации и витамины. Грудь на этой диете дала 14 февраля вечером, чередовала со смесью, стул начал зеленеть на груди. Дала грудь потому что был лактостаз, но сейчас наоборот недостаток молока и оставить только ГВ не получается. Я могу давать грудь и в это же кормление докармливать Неокейт? Это сочетается между собой в один приём пищи? Ведь смесь лечебная, а не просто молочко.
3. Когда лучше вводить прикорм и с чего начать? С каш на воде или с овощей?
4. Если буду переводить на гидролизат, то не получится так,что я даю грудь, Неокейт и гидролизат? Что 3 разных вида пищи?
5. То,что у ребёнка в 5 месяцев срыгивания бывают приличные такие и ест он всегда по чуть-чуть, это норма? Он может выпить максимум 110 мл смеси, и то это было пару раз, стандартно он может выпить 70-90.
6. Докармливать смесью по аппетиту, это значит, что мне не нужно точно чередовать смесь и грудь? В любой момент могу давать смесь? И как долго мне нужно отменять Неокейт, если его нельзя резко бросать? По какой схеме отменять и заменить на ГВ, если получится?
7. Не может у малыша плюсом быть лактазная недостаточность? По его стулу цвета болотной тины это можно сказать?
Спасибо заранее. Вопросов очень много, ведь 2 месяца не получается разобраться.

1. На ГВ стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, так как молочко хорошо усваивается ребенком. Цвет стула любой, кроме черного. Наличие даже минимальных прожилок крови- говорит о том, что есть воспаление в кишечнике, обычно это при Абкм
2. Да, Вы даете грудь, соблюдая безмолочную диету, а потом докармливаете в это же кормление смесью до нужного объема.
3. Прикорм вводится в 4-5 месяцев- с чего начать зависит от динамики развития, набора веса, если вес в норме, аппетит хороший, то начинают чаще с овощей, если недобор веса и нужно пораньше ввести прикорм с 4 мес, то начинают с без молочных каш.
4. Получается, что да, вы кормите грудь-неокейт, постепенно по 30 мл вводите гидрализат вместо неокейт и постепенно полностью уходите от неокейт.
5. Ребенок сам определяет объем кормлений, 70-90 мл но с интервалом 2-2,5 часа, не более 1100 мл в сутки- тогда ребенку хватает. Смотрим на аппетит малыша, сколько времени выдерживает между кормлениями, на сколько активный, в этом возрасте ребенок осваивает новые умелки- а это энергозатратно.
6. Если переход на ГВ как и на любую другую смесь постепенный в течение 7-10 дней, чтобы не сталкнуться с проблемами (аллергией, нарушения стула) в любую сторону так рекомендуется, если нет только острого показания сделать это резко, как при абкм перевод на неокейт при таких симптомах был обоснован.
7. Лактазная недостаточность может быть параллельно абкм, стул пенящийся, жидкий и впитывается в памперс. В таком случае могут рекомендовать фермент лактазар в каждое кормление с оценкой состояния через 2-3 недели регулярного приема.
Анализы кала на углеводы носят вспомогательный характер

Диана Евгеньевна, спасибо за подробный ответ! Можно ещё уточнить несколько моментов?
1. Я 8-ой день на диете гречка-индейка, вчера стул был без крови, но позавчера была кровь не прожилками, а как бы смешана с калом. Вы писали, что после курицы должно пройти 2 недели, это значит,что через неделю, если на моей диете (гречка-индейка) сохраняется кровь в стуле, я должна прекратить давать грудь и оставить только Неокейт?
2. Если ребёнок уснул на груди, то могу я пропускать докармливание смесью? Либо в другое кормление дать только смесь без груди?
3. Правильную ли я тактику выбираю, если буду заменять потом Неокейт на гидролизат? Не нужно сразу пробовать обычную смесь или мне вводить какие-то продукты?
4. Нормально ли то,что ребёнок ест каждые 2 часа в 5 месяцев? Но по чуть-чуть.
5. При ЛН стул полностью впитывается? У нас вчера был стул и он частично впитался.
6. Может ли все это быть (кровь в стуле) из-за прививки от ротовируса? 1ую сделали 11 декабря и 21 декабря началась кровь в стуле. Вторую сделали в январе.
7. Можно ли вообще делать остальные прививки ребенку? Он кроме ротовируса больше не прививался.
Постараюсь приложить фото стула с кровью позавчера и вчерашний.
Спасибо

1.да, если на диете продолжится кровь в стуле- то стоит обратится к врачу для консультации, потому что такого не должно быть при строгой диеты без погрешностей, и перевести на Неокейт полностью.
2. Если усунул, значит сытый и в докорме нет необходимости, в след кормление можете дать смесь или также грудь и смесь
3. Сначала нужно дать организму зажить после встречи с аллергеном, а через 1-2 мес попробовать на гидралшизат полный- так будет адекватней и смотреть за реакцией, если кровь возвращается, значит еще рано уходить от полной лечебной смеси и снова возвращаем Неокейт, а попытку снова уйти откладываем на 2-3 мес.
4. да нормально, ребенок может кушать дробно и часто
5. При ЛН часто стул весь впитывается, гидрализаты и аминокислотные смеси так же профилактируют ЛН, там нет лактозы, поэтому в ферментах дополнительно нет необходимости.
6. Нет, с прививкой это не связано, ротавирус защищает от инфекции, а кровь в стуле - это пищевая аллергия на белок молока.
7. Можно, когда ребенок будет себя чувствовать хорошо и уйдет в ремиссию по аллергии. После осмотра педиатра и анализов крови и мочи- вакцинация показана.

Диана Евгеньевна, можно я для себя по полочкам все разложу?
1. Курицу я ела ещё 12 февраля, значит, ещё неделю или 2 может выходить аллерген в виде крови? Если через 2 недели ситуация не меняется,то я полностью отменяю ГВ и оставляю только Неокейт на ещё месяц и потом пробую переводить на гидролизат? И ввожу прикорм параллельно.
2. С какой частотой можно менять смеси? Когда мы перейдём на гидролизат, когда потом переходить на обычную смесь? Чтобы понимать,что АБКМ отступает.
3. Точно ли я не врежу ребёнку тем, что даю сейчас грудь? Крови я вижу гораздо реже, уже в неделю 1 раз было только. Единственное, не поняла, почему не прожилки были позавчера, а как жидкое розовое смешанное с калом.
4. Что мне точно можно есть? Гречка и индейка+чай для лактации, то,что я ем сейчас. Если фрукты и овощи можно,то какие? Можно ли что-то сладкое? Варенье?
5. Как мне правильно вводить аллергены и когда можно добавлять продукты, если мы сохраним ГВ и симптомы уйдут? Когда и что можно добавлять и с какой периодичностью следить за реакцией?
Спасибо Вам огромное за уделённое моему вопросу время.

1. Да, все верно
2. Смесь рекомендуется найти «свою» и не переходить часто без показаний, в нашем случае- мы на аминокислотной смеси и строгой диете, через какое то время можно попробовать ввести гидрализат, если все успешно то можем остаться на ней мес 3-4 минимум, параллельно вводите прикорм- каши безмолочные, овощи, мясо, после 1 года можно попробовать творожок и кисломолочку аккуратно, если во время прикормов все будет хорошо, не появляется проблема с животом, с кровью в стуле, то после года можно будет обсудить вариант попытки перехода на обычную смесь, если в этом есть необходимость. На гидрализате можно быть длительно. Рекомендуется смесь или ГВ сохранять до 2 лет минимум.
3. Любая кровь это повод показаться педиатру, это могут быть и свежая кровь от тугого стула и микротрещин, так и прожилки или внутри в кале кровь. Это все признаки воспаления, ребенок мучается в этот период, нам важно прекратить воспаление и дать возможность зажить кишечнику ребенка.
4 в рационе мамы строгая безмолочная диета ( писала выше и есть в интернете) убираем все явное молоко и скрытое (печенье, хлеб, и тд), важно чтобы в рационе не было никаких следов белка молока, также рекомендуют исключить определенные виды мяса, чтобы избежать перекресной реакции. Варенье не содержит молоко- его можно, смотрите внимательно этикетки.
При абкм желательно пока кормите грудью не экспериментировать, лучше придерживаться весь период лактации диеты, а ребенку в прикорме вводить продукты сначала основные, потом постепенно под контролем состояния с творожные с микродоз и контроля в течение 3-4 дней. Если все возвращается- то значит строгая безмолочная диета и у мамы и у ребенка.

Диана Евгеньевна, огромное спасибо. А если лактазная недостаточность, то можно переждать и не делать ничего дополнительно? Просто малыш начал капризничать при кормлении, сначала думала,что от груди отказывается, молока нет, но с бутылочкой он так же выгибает спину и может капризничать. Не в каждое кормление, почему-то. Похоже это на ЛН?

Принятый ответ

ЛН:
Лактазная недостаточность это диагноз на основании клинических проявлений: обычно это изменение характера стула- жидкий водяной, пенистый, полностью впитывается в подгузник, перианальная область красная, раздраженная. Анализ на углеводы носит вспомогательный характер в таком случае.

Просто выгибания это похоже на младенческую дисхезию- доброкачественное состояние, когда ребенок не умеет управлять мышцами и поэтому может болеть живот на газах

Здравствуйте!
Конечно, можно совмещать лечебную смесь и грудное вскармливание.

В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Индейку, все фрукты, овощи, крупы можно кушать.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Если стул будет очень частым раздражающим, то так можно появляться лактазная недостаточность, она ставится без анализов, тогда добавляется фермент лактазы.

Можно пробовать плавно вводить нутрилон пепти гастро / альфаре гастро, полный гидролиз белка,

Если есть необходимость докорма,

в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Алина Александровна, можно уточнить?
1. Овощи и фрукты точно все можно? Я ведь ем только гречку и индейку, уже боюсь что-то ещё кушать. Ведь кукуруза даёт какую-то перекрестную аллергию.
2. Раздражение персональной области, это что именно? Попа иногда краснеет, но я думала,что в памперсах и после стула это нормально. Если раздражение есть,то о чем это может говорить?
3. Через сколько можно вводить новую смесь после лечения Неокейтом? Сколько времени должны отсутствовать симптомы крови в стуле, чтобы понять,что можно переходить на гидролизат?
4. И когда можно переходить на обычную смесь после гидролизата? Правильная ли тактика с Неокейт уйти на гидролиз и потом на обычную смесь?
Спасибо

1. Да, можно любые овощи и фрукты

2. Когда сильное раздражение до язвочек и очень жидкий стул, это может указывать на лактазную недостаточность

3. Обычно через 1-2 месяца переходя на гидролиз.

4. По молочной лестнице вводятся продукты в 10-11 месяцев

Алина Александровна, подскажите, а с гидролиза на обычную смесь потом есть смысл переходить? Нужно это делать и когда? Спасибо

По молочной лестнице, как выше написано - молочная смесь последний этап в ней

Здравствуйте!

Кровь в стуле у малыша характерна для аллергии к белку коровьего молока. Анализы действительно неинформативны, диагноз ставится по факту исчезновения крови на диете.
Тот факт, что кровь ушла на смеси и вернулась на ваше молоко, подтверждает диагноз.

Совмещать ГВ и смесь конечно можно. Но есть условие, ваша диета должна быть максимально строгой. Исключить не только молоко, но и говядину (часто дает перекрест), сою, все продукты со следами молока. Оставьте только крупы, индейку, овощи , фрукты.

Чтобы перейти , необходимо увеличивать лактацию (частые прикладывания/сцеживания) и докармливать Неокейтом. Резко бросать смесь нельзя, пока не убедитесь, что ребенок стабилен на вашем молоке. Переход с Неокейта на полный гидролиз в целом попробовать можно , переход должен быть постепенным. В 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси;
2 день - по 30 мл новой смеси через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60;
5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.

Неокейт не противопоказан при увеличении лоханки, если нет почечной недостаточности. Это безопасный продукт.
Если кровь или сильное беспокойство вернутся , придется выбрать Неокейт ради здоровья ребенка.

Зеленый стул на ГВ вариант нормы,
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Елена Романовна, спасибо за ответ и можно уточнить?
1. Крупы, овощи и фрукты все можно? Нет исключений?
2. Можно ли варенье и сухофрукты?
3. Через какое время от начала приёма Неокейт можно пробовать гидролизат?
4. Если кровь вернётся даже на моей диете,имеете ввиду,то придётся убрать грудь? Я 8ой день на индейке, до этого курицу ела, видимо её тоже было нельзя. Через сколько должен очиститься кишечник,чтобы не выходило крови если нет аллергена?
Спасибо

Здравствуйте!
1. Иммунная система ребенка может реагировать не только на белок коровьего молока, но и на другие белки одновременно. Согласно современным исследованиям, триггерами могут быть: Соя, Яйцо, Кукуруза, Пшеница. Остальные все фрукты , овощи и крупы можно.

Следует убрать эти продукты на 2-4 недели.
Так как мы не знаем, на что именно реагирует ваш ребенок. У 20% детей бывает несколько пищевых триггеров одновременно . Мы проводим диагностическую диету, чтобы убрать все возможные причины воспаления разом и добиться чистой ремиссии (отсутствия крови).
Как только кишечник успокоится (2-4 недели без крови), начинают по одному вводить продукты обратно в ваш рацион. Именно так можно узнать , опасна ли для ребенка пшеница или нет. Если при введении пшеницы кровь не вернется, можно ее есть.
Это временная мера для точной диагностики.
2. Варенье и сухофрукты можно .
3. Переход на гидролизат обычно пробуют не раньше, чем через 2 месяца стабильной ремиссии (оформленный стул, нет крови, хорошая кожа).
4. Если кровь вернется на смеси с полным гидролизом , придется вернуться к старой смеси. Польза грузного вскармливания огромна и только в крайних случаях рекомендуют переход на смесь вместо гв. На очищение кишечника от аллергена уходит в среднем 2-4 недели. Кровь может исчезнуть не сразу, но должна перестать появляться новая.

Елена Романовна, подскажите, а апельсины можно спокойно есть или с осторожностью?

Принятый ответ

Апельсины можно есть спокойно

Здравствуйте
Зеленоватый стул у грудничка на ГВ может быть нормой, особенно если малыш хорошо себя чувствует. Однако кровь в стуле признак раздражения кишечника, часто связанного с аллергией на белок коровьего молока (БКМП), что объясняет реакцию на вашу диету и смесь.

Что можно сделать
1. Строгая безмолочная диета для мамы: исключить все молочные продукты и перекрёстные аллергены (соевые продукты, яйца, рыбу, курицу если есть подозрение).
2. Переход на гидролизат: Неокейт это обычная смесь, а гидролизат (например, Нутрилон Пептид)это лечебная смеьс
Вводить постепенно 30 мл шаг в течение недели
3. Совмещение ГВ и смеси: можно кормить грудью, а после докармливать гидролизатом
4. Лактостаз важно лечить, чтобы не усугублять ситуацию прикладывайте тепло, массируйте грудь, сцеживайтесь.
5. Обязательно наблюдение педиатра и аллерголога для контроля состояния почек и общего здоровья.

Здравствуйте!

Продукты, которые рекомендуют исключить при абкм:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза, красная рыба (если при употреблении возникают прожилки)
Но каждый продукт рекомендует исключать отдельно, не все сразу.

То что на фоне грудного вскармливания стул разжижается является вариантом нормы, так как в грудном молоке содержится больше количество лактозы.
В целом ланное состояние транзиторное и при отсутствии жалоб и раздражения попы в лечении не нуждается.

Да, перевод на гидролизную смесь допустим, как правило, сначала рекомендуют гидролизную смесь, а затем только аминокислотную, если нет эффекта от смеси на фоне высокого гидролиза белка.