Метгемоглобинемия

Здравствуйте! Я студент 1 курса и пишу научную работу, но плохо пока разбираюсь в этих болезнях. Подскажите пожалуйста: метгемоглобинемия и железонасыщенная анемия(сидерохристическая) это одно и то же???? Метгемоглобинемия -это, когда в крови железо трехвалентное, а железонасыщ. анемия, как написано в книгах -это повышенное содержание гемоглобина в крови и уменьшенное в эритроцитах; но я не могу уловить связь между этими определениями

Здравствуйте, Аделина. Тему, конечно, как для первого курса Вы взяли сложноватую. Ее целесообразно брать курсе на 3-м, когда будете проходить патофизиологию. Ну, да ладно. постараюсь Вам объяснить.
В норме эритроцит (красная клетка крови) содержит в своем составе гемоглобин - белок, отвечающий за транспорт кислорода к клеткам. Железо, которое входит в состав гемоглобина в норме двухвалентное. Но бывают случаи, когда, например, человек отравился анилиновыми красителями или другими химическими соединениями, то двухвалентное железо в результате этих химических реакций становится трехвалентным. А оно уже нарушает транспорт кислорода. Это и есть метгемоглобинемия.
В свою очередь сидероахристическая анемия - это заболевание. при котором в эритроцитах недостаточное количество гемоглобина. Вот например, поступило достаточное количество белка и железа в организм, но из-за того, что организм не выработал достаточное количество определенных веществ (прото-порфирина), которые отвечают за создание именно молекулы гемоглобина, свободное железо (которое все-таки поступило в организм (нормальное двухвлентоное, готовое превратиться в молекулу гемоглобина), просто остается в крови, потому как ему некуда деться и не с чем связаться. Таким образом заболевание и характеризуется снижением ГЕМОГЛОБИНА в эритроцитах, но повышением НОРМАЛЬНОГО ЖЕЛЕЗА в свободной крови.