Бактериальная инфекция
Здравствуйте, сыну 2,5 г. В начале октября перенёс бактериальную инфекцию (насморк, температура 3 дня макс до 39.2,стул был жидкий но не частый) лечение было турецкий антибиотик малцеф, промывка носа и капли сосудосуживающие, и максилак, все прошло за 7 дней, выдержали 3 недели, потом пошли в сад, отходили 2 недели, заболел точно так же как и в октябре, анализ показал тоже бактериальную(то-ли мы ту не доличили, то-ли новая присоединилась, почему так? Врач уже не назначает антибиотик а только работу с носом (виферон, Изофра, аквалор, називин, и лизобакт от горло, немного красноватое) ещё он нащупал увеличеные лимфоузлы, и рассказал о монуклеозе, сказал перездать через 2неделе анализы, и заодно можно проверить на герпис.. Сегодня ровно неделя с болезни все прошло. Через неделю передам кровь, чтоб отследить соэ. Вопрос такой, стоит ли сдавать на герпис или пока повременить, ведь если он не подтвердит, я буду каждую простуду передавать на него.. И ещё вопрос в сад когда можно идти, первый раз встречаемся с бактериальной и 2раза подряд
Принятый ответ
Добрый вечер
По анализу свежему у ребёнка действительно бактериальная инфекция. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами у деток до 5 лет должно быть наоборот.
Повышены лейкоциты, ускорено соэ. Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Увеличение лимфатических узлов ответ на инфекцию, это все же иммунный орган. Виферон не нужен.
Сейчас какая температура у ребёнка?
Вам нужен повторный осмотр врача, возможно другого, для определения очага инфекции и выбора антибиотика.
Дарья Игоревна, здравствуйте, температура была ровно 3 дня, но до 38.3 макс, не давала от темпы нечего, сама то сбивалась то поднималась, сейчас ребёнок внешне здоров полностью, темпа в норме, сегодня 7 день
Тогда конечно мы в первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка. Значит иммунная система хорошо справилась и поборола инфекцию. В данном случае анализы мы не лечим.
Дарья Игоревна, через неделю сдам кровь ещё раз, если покажет что ещё есть инфекция, нужно будет допилечение, или бактериальная долго показывается в крови
Нет, кровь нормализуется в течении 2-х недель.
Мочу не сдавали?
Сейчас ваша тактика такова, поить ребёнка адекватно 40 мл/кг, перестать давать ребёнку вифероны (и в целом иммуномодуляторы, и стимуляторы). Больше гулять на свежем воздухе, витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ.
Дарья Игоревна, виферон давала 5 дней, больше нечего не даю, воду пьёт хорошо, спасибо
Он и не нужен. Препарат без научной доказанной эффективности. Лучше не лезть лишний раз в иммунитет ребёнка.
Дарья Игоревна, а какой же препарат доказан от вирусной инфекции? Все же в поликлиники только виферон и назначают, понятно что бактериальной антибиотик, а при вирусной тогда что?
Любая вирусная инфекция лечится ТОЛЬКО симптоматически. Главное питьевой режим. Любой вирус не любит воду.
И иммунная система в состоянии побороть вирус в течении 3-5 дней.
Дарья Игоревна, поняла, буду знать, спасибо
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте
В анализе крови - признаки бактериальной инфекции, как и в прошлый раз.
Я думаю,что в первую очередь , следует начать с мазка из ротоглотки на пиогенный стрептококк.
Можно экспресс-тест (стрептатест и пр). Утром, строго натощак.
Если тест будет положительным, то необходим приём антибиотика, курсом , не менее 10 дней.
Лариса Михайловна, здравствуйте, поняла вас, спасибо, в сад пока нельзя ходить правильно? В бесплатной поликлиники выписывают, топайте в сад, но я то понимаю, что анализы плохие, что может ещё что то подключиться
Кирилл, если у ребенка стрептококковый тонзиллит, то в сад ходить нельзя , так как ребенок заразен.
И для ребенка так же будет лучше, если лечение будет проходить дома.
Лариса Михайловна, спасибо большое, все поняла
На здоровье)
Принятый ответ
Добрый вечер, анализ крови бактериальной этиологии.
Нужно назначение антибиотика.
Ушки у ребёнка не болят?
Наталья Александровна, на ушки не жалуется, врач сначало побоялся назначать антибиотик, т к пили его уже в октябре, передадим кровь через неделю, если улучшений не будет, то нужно все таки будет антибиотик, а вот есть резон на герпис сдавать?
Думаю не нужно.
Наталья Александровна, спасибо вам