Что вас беспокоит?
Простуда. Потеря обоняния
3й день недомогание, простуда. Явного насморка нет, иногда чувствую заложенность в одном каком нибудь носовом проходе. Голос осипший, чувствую заложенность где-то внутри носоглотки. Горло болело только 1й день, потом просто заложенность без болевых ощущений. Сегодня поняла что не чувствую запаха сильной парфюмерии.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. При острой респираторной инфекции могут возникать жалобы, как у вас. Также может возникать снижение обоняния, вплоть до его полного отсутствия. Это связано с отеком внутриносовых структур, в результате чего пахучие частички не достигают обонятельной щели, но также может при повреждении обонятельного рецептора вирусом, например, при ковид-19.
Обычно в течение нескольких дней обоняние самостоятельно восстанавливается по мере стихания воспалительных явлений в носу и уменьшении отека.
В данный момент лечение симптоматическое. В нос можно использовать сосудосуживающие спреи до 5-7 дней, например називин. Учитывая наличия осиплости. Важен голосовой покой, полезны ингаляции через небулайзер.
При ухудшении состояния или отсутствии положительной динамики от лечения необходимо обратиться к врачу на очный осмотр.
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 20214 ответа
- 26 Января 202224 ответа
- 13 Марта 20238 ответов