Консультация терапевта /

Ринит при беременности — вопрос №1280007

Здравствуйте, всю беременность страдала ринитом беременных , заложен нос , помогал детский називин, месяц назад родила , но заложенность так и остается ( можете пожалуйста ответить на 2 вопроса.
1 . Иногда с утра , когда сильно заложен нос , я капаю називин и через 10 минут заложенность проходит и я чувствую запах крови в носу как бы , ( это было раза 3) но я переживаю не может ли это быть каким то заболеванием крови ??? Очень волнуюсь по этому поводу , кровь сдавала месяц назад в роддоме при выписке , все было в норме , но все равно переживаю вдруг за месяц что-то произошло , может ли это быть симптомом заболевания крови ??
2. Как избавиться от капель и дышать без них?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как давно капаете називин?
Клиент
Хайшат, здравствуйте, месяца 4

Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на аквамарис стронг для устранения привыкания от називина.
Со временем устранится заложенность.
Для очного осмотра консультация лор-врача.
Клиент
Хайшат, поняла спасибо ! А на счет крови ? Нужно пересдавать анализ? Может ли это быть симптомом заболевания крови ?
Терапевт, Кардиолог
Нет,это не является признаком заболеваний крови.
Можно сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Нет, это не симптом заболевания крови.
2. Попробуйте топические кортикостероиды назарел или авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в день, 1-1,5 месяца, они не вызывают привыкания, в последующем можно будет легко отказаться.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ !
Терапевт
Здравствуйте! Если Вы капали капли в нос всю беременность или несколько месяцев, значит сформировали зависимость от них.
Здесь одно решение -отказаться от капель.
Первые несколько дней будет очень сложно, можно чаще промывать нос солевым раствором и терпеть. Затем станет легче и в итоге Вы сможете обходиться без сосудосуживающих.
Ничего страшного с Вами не происходит, не волнуйтесь!
Клиент
Евгения, здравствуйте, спасибо , значит за месяц с кровью ничего не могло произойти и передавать не нужно ?
Если был запах крови в носу это не симптом заболевания крови ?
Терапевт
Если анализ был нормальный, за месяц ничего не поменялось. Также необходимо учитывать тот факт, что после родов и до сих пор происходят гормональные изменения в организме, самочувствие может меняться.
Подобные обонятельные ощущения скорее всего обусловлены изменением слизистой носа на фоне длительного применения капель.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ. !
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. 1) Страдаете ли гайморитом? Есть ли заболевания зубов?
2) Разводим постепенно називин солевым раствором с постепенным отказом.
Терапевт
Здравствуйте
1) нет, это не заболевания крови, не волнуйтесь.
2) необходимо заменить препарат, отказ от називина, переход на глюкокортикостероиды местного применения ( назонекс, авамис) по 1-2 дозе в сутки, но все это с осторожностью применяется во время ГВ. Также рекомендую очный осмотр лор врача, оценить слизистую (возможно из-за сухости от капель, вы и ощущаете кровь)
Клиент
Александра, спасибо ! Поняла вас , подскажите подробнее, просит начиталась в Интернете, что кровотечение из носа или запах крови , это симптом страшного заболевания крови ? Это не так ? Очень переживаю
Терапевт
Нет. Даже не думайте, интернет не владеет интеллектом, он не может давать конкретную информацию по человеку и его жалобам, он собирают всю возможную информацию. А то что вы ощущаете, объяснимо..
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое за ответ !
Терапевт
Здравствуйте!! 1. Нет, это не заболевание, скорее уже привыкание, что на фоне капель облегчение. 2. Рекомендую капать в одну ноздрю, вторую не трогать, так дней 10, потом с одной ноздрей свободно спать можно, перестаёте капать во вторую, и сойдёте со второй, если так не удобно, можно авамисом заменить, заложенность сохраняться по началу ещё будет, но с них легче сойти или наоборот более радикально-убрать вообще все капли, дней 10-14 будет тяжко, потом привыкнете и сойдёте с них, здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Покажитесь очно ЛОР-врачу, нужно исклбючить вазомоторный ринит или хронический синусит. Вы не аллергик? Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники и потенциальные аллергены.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ , не аллергик , поняла вас . Просто начиталась в интернете, что запах крови или если есть кровотечение из носа то это один из первых симптомов страшного заболевания крови ? Даже боюсь это слово писать …. Скажите это правда ? Кровь я сдавала месяц назад при выписке из роддома , все было в норме