Неприятные ощущения во рту

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Был заложен нос, промывала его и капала Полидекса. После отмены полидексы появился неприятный запах в носоглотке. Обратилась к Лору, продолжила промывать нос и капать сосудосуживающие по совету Лора. Началась отрыжка воздухом, продолжалась сильно 2 суток, было не возможно даже поесть. Начала принимать Атаракс и омез. Сегодня 4 день приема омеща и атаракса. Запах в носу не проходит, большая часть как-будто остается глубоко в носу, периодически мешает в горле. Кашель приходится вызывать принудительно выдохом через рот, чтоб облегчить ощущения. Чувствуется давление из носа в районе смыкания челюстей, преимущественно сверху и где неба. Бывает такое раздражение в этих местах, что доходит до рвотного рефлекса. Что делать, подскажи пожалуйста. Отрыжка воздухом периодически возникает до сих пор. Если отхаркнуть слизь и выходит воздух изо рта становится немного легче.

Тревожное расстройство
36 лет

Здравствуйте! Рекомендую сделать снимок придаточных пазух носа для исключения синусита и сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Евгения, благодарю за ответ. По снимку рентгеновскому сказали, что есть отек слизистой, уровней нет. Общий анализ крови в норме по словам терапевта.

Принятый ответ

Поняла Вас. Значит, синусит исключили. Попробуйте чаще промывать нос солевым раствором (аквалор, аквамарис) 5-6 раз в день, далее брызгайте олифрин 3 раза в день или капать кукурузное масло по 2 капли 3 раща в лень-5-7 дней.
Внутрь можно принимать облепиховое масло по 2 ч.д. 3 раза в день.

Здравствуйте, вам необходимо сделать рентгенографию пазух носа для исключения синусита
К лечению можно добавить препарат дезринит по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Также можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ.

Здравствуйте, нужно сделать рентген околоносовых пазух,возможно, сдать посев из носоглотки.Пока нужно ромывать нос солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д.
И пройти консультацию гастроэнтеролога, потому что отрыжка это заболевания жкт,скорее всего гэрб.

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Ирина, благодарю

Здравствуйте , первым делом выполните рентген придаточных пазух носа

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход

Так же необходимо выполнить ФГДС , возможен рефлюкс -эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Сергей, снимок делала, сказали уровней нет, есть утолщение слизистой. Предложили сделать проколы диагностический доя исключения гнойного содержимого. Я не согласилась ( поскольку лечения без проколов не было антибактериального. Только промывание носа и капли

можете сам снимок к вопросу приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Сергей, да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Сергей, прикрепила в 2 разных видимостях

да , по снимку есть явления двустороннего гайморита за счет отека слизистой

Нужно добавить к лечению антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, с , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Благодарю, только по антибиотикам не очень понятно. Сумамед или клацид подойдут для лечения? Они в суспензии, их пить легче)

Принятый ответ

Препаратом выбора является Амоксициллин + клавулановая кислота
Сумамед препарат второй линии , но тоже можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Сергей, спасибо большое

Добрый день.
На фото рентгена идет наслоение жалюзи, повторите , пожалуйста снимок чуть ближе и на фоне чистого окна или белого экрана монитора. Предположительно по снимку двусторонний гайморит, нужно посмотреть внимательно

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Елена, переделала, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По снимку есть массивный отек в обеих в/ ч пазухах, справа нельзя исключить наличие уровня жидкости, ( но больше похоже на наслоение теней ) Добавьте к лечению Туалет полости носа солевыми растворами , лучше с помощью систем для промывания ( Долфин или Аквамарис лейка ) 3р/ день 6 дней, Мометазон ( назонекс , Нозефрин , Дезринит) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 10 ждней , в носу направляь в сторону крыла носа .
Респеро Миртол Форте 300 мг внутрь по 1 капс 3 р/ день за 30 минут до еды 7 дней , запивать водой .

 - отвечает  СпросиВрача –
ростик про
Клиент

Елена, благодарю Вас