Неприятные ощущения во рту
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Был заложен нос, промывала его и капала Полидекса. После отмены полидексы появился неприятный запах в носоглотке. Обратилась к Лору, продолжила промывать нос и капать сосудосуживающие по совету Лора. Началась отрыжка воздухом, продолжалась сильно 2 суток, было не возможно даже поесть. Начала принимать Атаракс и омез. Сегодня 4 день приема омеща и атаракса. Запах в носу не проходит, большая часть как-будто остается глубоко в носу, периодически мешает в горле. Кашель приходится вызывать принудительно выдохом через рот, чтоб облегчить ощущения. Чувствуется давление из носа в районе смыкания челюстей, преимущественно сверху и где неба. Бывает такое раздражение в этих местах, что доходит до рвотного рефлекса. Что делать, подскажи пожалуйста. Отрыжка воздухом периодически возникает до сих пор. Если отхаркнуть слизь и выходит воздух изо рта становится немного легче.
Здравствуйте! Рекомендую сделать снимок придаточных пазух носа для исключения синусита и сдать общий анализ крови.
Евгения, благодарю за ответ. По снимку рентгеновскому сказали, что есть отек слизистой, уровней нет. Общий анализ крови в норме по словам терапевта.
Принятый ответ
Поняла Вас. Значит, синусит исключили. Попробуйте чаще промывать нос солевым раствором (аквалор, аквамарис) 5-6 раз в день, далее брызгайте олифрин 3 раза в день или капать кукурузное масло по 2 капли 3 раща в лень-5-7 дней.
Внутрь можно принимать облепиховое масло по 2 ч.д. 3 раза в день.
Здравствуйте, вам необходимо сделать рентгенографию пазух носа для исключения синусита
К лечению можно добавить препарат дезринит по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Также можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив
Татьяна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, нужно сделать рентген околоносовых пазух,возможно, сдать посев из носоглотки.Пока нужно ромывать нос солевыми растворами (Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д.
И пройти консультацию гастроэнтеролога, потому что отрыжка это заболевания жкт,скорее всего гэрб.
Ирина, благодарю
Здравствуйте , первым делом выполните рентген придаточных пазух носа
Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
Так же необходимо выполнить ФГДС , возможен рефлюкс -эзофагит
Сергей, снимок делала, сказали уровней нет, есть утолщение слизистой. Предложили сделать проколы диагностический доя исключения гнойного содержимого. Я не согласилась ( поскольку лечения без проколов не было антибактериального. Только промывание носа и капли
можете сам снимок к вопросу приложить?
Сергей, да, конечно
Сергей, прикрепила в 2 разных видимостях
да , по снимку есть явления двустороннего гайморита за счет отека слизистой
Нужно добавить к лечению антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, с , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Благодарю, только по антибиотикам не очень понятно. Сумамед или клацид подойдут для лечения? Они в суспензии, их пить легче)
Принятый ответ
Препаратом выбора является Амоксициллин + клавулановая кислота
Сумамед препарат второй линии , но тоже можно использовать
Сергей, спасибо большое
Добрый день.
На фото рентгена идет наслоение жалюзи, повторите , пожалуйста снимок чуть ближе и на фоне чистого окна или белого экрана монитора. Предположительно по снимку двусторонний гайморит, нужно посмотреть внимательно
Елена, переделала, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По снимку есть массивный отек в обеих в/ ч пазухах, справа нельзя исключить наличие уровня жидкости, ( но больше похоже на наслоение теней ) Добавьте к лечению Туалет полости носа солевыми растворами , лучше с помощью систем для промывания ( Долфин или Аквамарис лейка ) 3р/ день 6 дней, Мометазон ( назонекс , Нозефрин , Дезринит) в нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/ день 10 ждней , в носу направляь в сторону крыла носа .
Респеро Миртол Форте 300 мг внутрь по 1 капс 3 р/ день за 30 минут до еды 7 дней , запивать водой .
Елена, благодарю Вас