Консультация ветеринара /

Кастрация кабеля — вопрос №1708833

Здравствуйте! После кастрации кобеля прошло 2 месяца. У собаки воспаляется культя до сих пор с левой стороны. Был наложен биологический узел. Спустя месяц после кастрации воспалилось впервые, антибиотиками и римадилом воспаление сеялось. Через неделю после лечения снова воспалилось, затем сняли римадилом. Сейчас, спустя неделю опять воспалилось. Чувствуется какое-то уплотнение, как капсула или гематома. На узи ничего такого, просто узелок. С чем это все может быть связано и что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Нужно ревизию делать-вскрывать это место и чистить капсулу, потом повторно швы накладывать. Возможно, был занос инфекции при операции.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, так температуры нету, чувствует себя хорошо играется. Была бы инфекция температура была бы. Не хотим собаке создавать стресс и заново оперировать. Нельзя антибиотиками вылечить? И капсула только с левой стороны, справа нету, может это и не капсула, а гематома

Ветеринар
Местное воспаление не приводит к повышению температуры. Гематома к этому времени уже бы рассосалась. Данная клиническая картина говорит о том, что формируется очаг воспаления. Можно пробовать лечить его антибиотиками, но лечение может оказаться неэффективным.
Ветеринар
Обычно для лечения послеоперационных осложнений используют синулокс в дозировке 12.5мг/кг 2 раза в день. Курс 7 дней.
Клиент
Софья Владимировна, после кастрации 2 месяца пошло. Если бы инфекция была, уже бы, наверное все сильно распухло. А если аллергия на синулокс, доксифин поможет?
Ветеринар
Доксифин не поможет. Марфлоксин тогда. 2мг/кг 1 раз в день, курс 7 дней
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое ?
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Ветеринар
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, а питомец вылизывает данную область? Какое то беспокойство есть?
Какая масса тела?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Нет, не вылизывает, он туда даже не достаёт. Беспокойства нет, чувствует себя хорошо, веселый, аппетит хороший. Масса тела 12 кг, 300 грамм.
Ветеринар
При пальпации, когда трогаем, можно нащупать уплотнение, потому что чаще всего при такой массе тела семенной канатик и сосуд перевязывают между собой. И то, что видно на узи, узелок, это и есть последствия операции. Так и должно быть.
Красное, это гематома. Которая может образовываться как вследствии травмы, так и по причине слабости стенок сосудов.
Я не вижу смысла использовать антибиотик, тем более Марбофлоксацин, который стоит использовать в последний момент, как антибиотик резерва без подтверждения наличия системного воспаления.
Клиент
Алена Игоревна, а почему только с одной стороны такая ситуация? Справа все идеально и без уплотнений. А слева , то все хорошо , то снова краснота на коже? Уплотнение 2 см где-то, круглое, сначала оно было 1 см, теперь 2 см. Но по узи никаких образований, ничего нету, а в руке, как шарик какой-то ощущается
Клиент
Алена Игоревна, я пока понаблюдаю, антибиотики давать не буду. Итак иммунитет понижен у собачки. Анализы все в норме, хорошие и биохимия и общий. Только лимфоциты снижены.
Ветеринар
Шарик вы находите под краснотой или в полости мошонки?
Лимфоциты снижены по % показателям или абсолютным?
Клиент
Алена Игоревна, шарик под краснотой, 2 см.
Клиент
Алена Игоревна, по %. Норма 20-40, а у него 9.2
Ветеринар
Если уплотнение под краснотой, то больше склоняюсь к гематоме. Причины, как уже сказала ранее, травма, повышенная порозность сосуда.
Местно, можно использовать Троксевазин, 1 раз в день, 3-4 дня.
И нужно найти взаимосвязь, когда появляется эта краснота.
Может, после активных прыжков?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое ?тогда лучше помажу. А гематома сколько по времени рассасывается? И её видно по узи? Пока что она только увеличилась. Да он каждый день активно играет, может и задевает действительно , я понаблюдаю в какие моменты такое происходит.
Ветеринар
Гематома начинает желтеть и уменьшаться в течение 3х дней.
Клиент
Алена Игоревна, она месяц где-то у него. Никак не проходит, сейчас только увеличилась
Клиент
Алена Игоревна, кстати, в первый раз воспаление было чуть выше, в паху, куда канатики уходят. Вот там антибиотики пили, прошло, ничего там больше не воспаляется. Теперь тут только воспаляется постоянно
Ветеринар
Может, так происходит инкапсуляция биологического шва. Если организм воспринимает как локальное воспаление.