Кастрация кабеля

Здравствуйте! После кастрации кобеля прошло 2 месяца. У собаки воспаляется культя до сих пор с левой стороны. Был наложен биологический узел. Спустя месяц после кастрации воспалилось впервые, антибиотиками и римадилом воспаление сеялось. Через неделю после лечения снова воспалилось, затем сняли римадилом. Сейчас, спустя неделю опять воспалилось. Чувствуется какое-то уплотнение, как капсула или гематома. На узи ничего такого, просто узелок. С чем это все может быть связано и что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно ревизию делать-вскрывать это место и чистить капсулу, потом повторно швы накладывать. Возможно, был занос инфекции при операции.

Софья Владимировна, так температуры нету, чувствует себя хорошо играется. Была бы инфекция температура была бы. Не хотим собаке создавать стресс и заново оперировать. Нельзя антибиотиками вылечить? И капсула только с левой стороны, справа нету, может это и не капсула, а гематома

Местное воспаление не приводит к повышению температуры. Гематома к этому времени уже бы рассосалась. Данная клиническая картина говорит о том, что формируется очаг воспаления. Можно пробовать лечить его антибиотиками, но лечение может оказаться неэффективным.

Обычно для лечения послеоперационных осложнений используют синулокс в дозировке 12.5мг/кг 2 раза в день. Курс 7 дней.

Софья Владимировна, после кастрации 2 месяца пошло. Если бы инфекция была, уже бы, наверное все сильно распухло. А если аллергия на синулокс, доксифин поможет?

Доксифин не поможет. Марфлоксин тогда. 2мг/кг 1 раз в день, курс 7 дней

Софья Владимировна, спасибо большое ?

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, а питомец вылизывает данную область? Какое то беспокойство есть?
Какая масса тела?

Алена Игоревна, здравствуйте! Нет, не вылизывает, он туда даже не достаёт. Беспокойства нет, чувствует себя хорошо, веселый, аппетит хороший. Масса тела 12 кг, 300 грамм.

При пальпации, когда трогаем, можно нащупать уплотнение, потому что чаще всего при такой массе тела семенной канатик и сосуд перевязывают между собой. И то, что видно на узи, узелок, это и есть последствия операции. Так и должно быть.
Красное, это гематома. Которая может образовываться как вследствии травмы, так и по причине слабости стенок сосудов.
Я не вижу смысла использовать антибиотик, тем более Марбофлоксацин, который стоит использовать в последний момент, как антибиотик резерва без подтверждения наличия системного воспаления.

Алена Игоревна, а почему только с одной стороны такая ситуация? Справа все идеально и без уплотнений. А слева , то все хорошо , то снова краснота на коже? Уплотнение 2 см где-то, круглое, сначала оно было 1 см, теперь 2 см. Но по узи никаких образований, ничего нету, а в руке, как шарик какой-то ощущается

Алена Игоревна, я пока понаблюдаю, антибиотики давать не буду. Итак иммунитет понижен у собачки. Анализы все в норме, хорошие и биохимия и общий. Только лимфоциты снижены.

Шарик вы находите под краснотой или в полости мошонки?
Лимфоциты снижены по % показателям или абсолютным?

Алена Игоревна, шарик под краснотой, 2 см.

Алена Игоревна, по %. Норма 20-40, а у него 9.2

Если уплотнение под краснотой, то больше склоняюсь к гематоме. Причины, как уже сказала ранее, травма, повышенная порозность сосуда.
Местно, можно использовать Троксевазин, 1 раз в день, 3-4 дня.
И нужно найти взаимосвязь, когда появляется эта краснота.
Может, после активных прыжков?

Алена Игоревна, спасибо большое ?тогда лучше помажу. А гематома сколько по времени рассасывается? И её видно по узи? Пока что она только увеличилась. Да он каждый день активно играет, может и задевает действительно , я понаблюдаю в какие моменты такое происходит.

Гематома начинает желтеть и уменьшаться в течение 3х дней.

Алена Игоревна, она месяц где-то у него. Никак не проходит, сейчас только увеличилась

Алена Игоревна, кстати, в первый раз воспаление было чуть выше, в паху, куда канатики уходят. Вот там антибиотики пили, прошло, ничего там больше не воспаляется. Теперь тут только воспаляется постоянно

Может, так происходит инкапсуляция биологического шва. Если организм воспринимает как локальное воспаление.