Прыщик на правой стороне языка

Появился прыщик на правой стороне языка довольно давно, поначалу полоскала и он немного проходил, но сейчас некоторое время так будто воспален, красно-розового цвета, небольшой, в основном не болит, но иногда приносит неприятные ощущения

нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С чем связываете образование?
Язык прикусываете?
По фото язык отекший,у гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Виктория Алексеевна, с чем связано не знаю, язык прикусываю бывает, у врача не наблюдаюсь

Судя по картине языка ,я бы советовала вам обратиться к гастроэнтерологу
Можете сделать фото четче?вокруг прыща белые пятная на языке или так бликует?
Чем пробовали лечить?

Виктория Алексеевна, прикрепила еще одно фото, белые пятна и правда есть, полоскала мирамистином, и мазала метрогил дента

У вас географический язык,к гастроэнторологу точно нужно будет записаться
На языке я бы предполагала или хроническую травму или фиброму,папилому,нужно на консультацию к стоматологу-хирургу,само по себе не рассосется,нужно скорее всего будет иссекать,лечения местного тоже тут вряд ли будет достаточно

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, шишка на языке может быть следствием травмирования этой области, возможно сама травма могла пройти незамеченной, но отечность остаётся . Возможно это кистозное образование опять-таки на фоне травмирования этой области. Подскажите , пожалуйста,на ощупь шишка эта мягкая или твердая плотно ппрекреплена к языку или как бы на ножке расположена? Язык в область шишки мягкий,не уплотнённый ? Фото не передаёт всех нюансов происходящего, дляслучьшего понимания ситуации,в любом случае нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Доктор все осмотрит ,назначит дополнительные обследования ( если надо) и будет понятна ситуация. А если Вы подробнее расскажите о происходящем, будет больше информации и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, язык около шишки не уплотненный, сама шишка скорее твердая и расположена, так говоря, на ножке

По фото трудно сказать ,повторюсь ,фото не может передать всех нюансов происходящего,но возможно это папиллома. Для понимания ситуации нужен очный осмотр . Но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста,что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Даже если это не паппилома ,а просто гипертрофированная слизистая ,лучьше показаться на осмотр , такие вещи сами по себе не страшны ,но могут продолжать травмируется ,а хроническая травма ,это не очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте,
если образование появилось постепенно, плотное-скорее фиброма(опухоль доброкачественная, иссекается с обязательным гистологическим исследованием операционного материала.
Обязательно обследуйте жкт-глоссит(обильный налет ,отек,трещины). Внутрь-поливитамины, пробиотики, местно,ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин.
Обязательно-диета, желудочно-кишечный сбор.