Консультация гастроэнтеролога /

Болит бок справа — вопрос №1708868

31 августа мне сделали лапароскопию желчного пузыря.через три недели замучила меня повышенная кислота после еды.запор.питаюсь стол 5 до сегодняшнего дня мртдпрживию ь диеты .делала гастроскопию и узи внутренних органов.из лечения первым этапом мне назначили антибиотики 14 дней нольпаза 40мг 1табл утром и вечером до еды .амоксициллин 2р в день и макримор 2т 2р в день и пробиотик .я все это пропила
2 этап нольпаза урсосан 250 мг 1к на ночь месяц .улькавис 2 т 2раза Креон 3 р в день
После 2 этапа разболелся сильно правый бок в том месте где была операция.не пью Урсосан 4 дня.начала пить Дюспаталин .боль уменьшилась но вмеоавно появляется .не пойму почему может от улькавис

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте
Т.е. вам удалили желчный пузырь?
Если свежего УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы нет , нужно сделать, в желудок забрасывается желчь

Сдавали анализы?
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ (Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий)
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, да удалили желчный пузырь.узи прикрепила

Терапевт
Опишите бол в правом боку , возникает от еды? От движений?
При пальпации боль усиливается?
Переходи на плече или спину?
Клиент
Димитрий Витальевич, боль ноющая модет не подходит лекарство улькавис и нольпаза не знаю.при ходьбе побаливает .в спину не отдает в плечо тоже .при пальпации не усиливается
Терапевт
Рекомендую дообследоваться, а пока попробуйте Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день за 30 мин до еды, 14 дн
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия Узи обп контроль проходили?
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.

После удаления желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник, забрасывает в желудок.
Большое количество желчи в кишечнике приводит к развитию синдрома избыточного бактериального роста.

Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

Соблюдайте диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Урсосан приостановить.
На данном этапе :
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней

На данный момент стул какой консистенции?
Вздутие или метеоризм беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул иногда бывает запор а так вроде хожу.вздутие не бывает очень строго соблюдаю диету но урчание какие о бывает все время в животе .узи брюшной полости делала
Клиент
Анна, если заброс желчи в слизистую желудка урсосан мне видимо не подошел модет надо чтото другое для желчи или вообще ничего не стоит я не ного не понимаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно одестон по 1таб 3рд 14 дней
Клиент
Анна, а что можно попить от повышенной кислотности ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ипп (Эманера или Нексиум или Нольпаза)
Клиент
Анна, нольпазу я пью давно но кислота по утрам проявляется еще не так сильно но есть иногда после еды тоже бывает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антациды пробовали( гевискон или Алмагель или Фосфалюгель?
Клиент
Анна, мне посоветовали альфазокс ,но я пока не знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От альфазокса может быть боль
Клиент
Анна, понятно.очень переживаю что после еды появляется кислота во рту это не приятно.пью нольпазу до еды. Улькавикс и урсосан пока не буду пить посмотрю как будет бок правый.от желчи может попить желчегонный сбор ?ну от кислоты не знаю уже что
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фосфалюгель можно добавить, а через 14 дней можно будет добавить урсосан или одестон
Клиент
Анна, была сегодня у врача она сказала отменить улькавис вместо него пропить месяц ребагит оставить нольпазу и итоприд .немного меня смущает препарат ребагит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
От ребагита может быть боль
Клиент
Анна, ну а улькавикс можно место заменить ?
Клиент
Анна, я так понимаю меня лечат и от хрлиаобактерии я пропила курс антибиотиков теперь нужно висмут а он мне не подошел.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Его можно заменить ребагит ом, но боюсь что тоже не пойдёт
Клиент
Анна, наверное надо попробовать так не поймёшь. А улькавикс наверное нет смысла продолжать пить если бок разболелся правый
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно начать с 2 таб в сутки, а затем перейти на 3 в сутки.
Клиент
Анна, спасибо.я конечно очень боюсь их начинать пить может надо было потерпеть улькавикс неделю пропила его.даже уже не знаю.а регабит тоже помогает от хеликобактерии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, сейчас идёт исследование на хеликобактер с учётом терапии ребагитом
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Диета 5 продолжить.
Вместо тримедат лучше дюспаталин 200 мг 2 раза в день до 1 мес+метеоспазмил 1 кап 2-3 раза в день 1 мес+ панзинорм форте 1 таб 3 раза в день во время еды 14 дн+урсосан 250 мг 1 раз в день после ужина через 1 час 1 мес.Ипп- нольпаза и улькавис отмена.Если есть вздутие ,отрыжка,то санация метронидазолом
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, я итак строго соблюдаю диету.а от урсосан у меня разболелся сильно правый бок раньше таких болей не было.мне его отменили.сказали продолжить пить нольпазу 40 мг 2 недели 1 раз в день потом нольпазу 1 раз в день 20мг 2 недели улькавис по 2табл 2раза 1 месяц и Креон 3рро 1 капсуле 2 недель потр. 1 капсула в день ещё 2 недели.но бок пр6одолжает побаливать не пойму почему стала пить Дюспаталин.узи внутри органов прикрепила
Клиент
Елена Юрьевна, а что можно попить от повышенной кислотности
Гастроэнтеролог
нольпаза и есть от повышеннной кислотности
Клиент
Елена Юрьевна, я ее пью уже 21 день она у меня уменьшилась конечно не так выражена как раньше.но после еды всеравнн появляется.я лечила 14 дней от хеликобактер два антибиотика.и нольпазу м ними пила.потом врач назначила нольпазу улькавикс и Урсосан я начала пить у меня разболелся правый бок где была операция я перестала пить урсосан продолжала пить нольпазу и улькавис но бок побаливал хочу попробовать не пить улькавис.очень расстроена

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это дисфункция сфинктера Одди.

Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес, фитомуцил 1пак 3р\сут длительно с достаточным количеством воды, итомед 50мг 3р\сут 1мес, нексиум 20мг\сут 1мес. .
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, сегодня была у врача мне назначили нольпазу ,итоприд 3 раза ,ребагит 3р в день. Вместо улькавикс он видимо мне не подошел разболелся бок мой справа .но боюсь и регабит пробовать почитала в интернете не очень переносится
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас дисфункция сфинктера Одди, которая часто развивается после удаления желчного пузыря.
По ЭГДС в желудке много желчи, это последствие удаления желчного пузыря.
По лечению Вам необходимо начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до момента налаживания стула.
Из дополнительных обследований что Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.