Консультация дерматолога /

Пятно на спине у женщины 81 год — вопрос №1708896

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Женщине 81 год. В анамнезе была базалиома на носу (около 15 лет назад вылечили рентгеном, больше не рецидивировала), экзема, дерматиты. В питании сплошные погрешности - ест очень много углеводов и сахара, фруктов овощей, мяса ест очень мало. Аллергии никогда не наблюдали.

Около недели назад в районе поясницы выскочило пятно, прилагаю фото. На этом месте ничего не травмирует и не трет, размер пятна около 3 на 5 см. Пятно не чешется, не болит, чуть-чуть выпуклое.

Подскажите, что это может быть? Спасибо!

Возраст: 81

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-хб одежда
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо! Интересно, у нее ни раду в жизни не было герпеса, только однажды вскакивал на губе в молодости. Опасно ли это для окружающих, в частности для маленького ребёнка трех лет?
Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,для тех,кто не болел ветрянкой есть риск заражения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фамвир 500мг 3 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 5мин крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
При боли нурофен 400мг 1 р в день после еды.
После разрешения высыпаний желательно мильгамму вм 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Интересно, у нее ни раду в жизни не было герпеса, только однажды вскакивал на губе в молодости. Опасно ли это для окружающих, в частности для маленького ребёнка трех лет?
Спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Доя ребёнка есть риски инфицирования ветрянкой, первые 5дней от высыпаний, а далее 21 д наблюдения. Возникает на фоне снижения иммунитета или или переохлаждения или контакт с ветрянкой.
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Это опоясывающий герпес в лёгкой форме - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета с возрастом.
В плане лечения:
- валацикловир 1000 мг 3 р./сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином".
Человек заразен для тех, кто ещё не болел ветрянкой, вирус содержится в самих пузырьках, поэтому нужно прикрывать сыпь одеждой и соблюдать гигиену рук.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета например после переохлаждения, простуды и ТД.

Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно на высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес . Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 Дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки и при болевом синдроме прием невролога