Пятно на спине у женщины 81 год
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Женщине 81 год. В анамнезе была базалиома на носу (около 15 лет назад вылечили рентгеном, больше не рецидивировала), экзема, дерматиты. В питании сплошные погрешности - ест очень много углеводов и сахара, фруктов овощей, мяса ест очень мало. Аллергии никогда не наблюдали. Около недели назад в районе поясницы выскочило пятно, прилагаю фото. На этом месте ничего не травмирует и не трет, размер пятна около 3 на 5 см. Пятно не чешется, не болит, чуть-чуть выпуклое. Подскажите, что это может быть? Спасибо!
Принятый ответ
Яна,здравствуйте
На фото герпес , вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 р в день 7 дней
-гель панавир (девирс,мазь ацикловир ) 3-4 р 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть ,сушить кожу промокательными движениями
-хб одежда
Светлана Александровна, спасибо! Интересно, у нее ни раду в жизни не было герпеса, только однажды вскакивал на губе в молодости. Опасно ли это для окружающих, в частности для маленького ребёнка трех лет?
Спасибо.
Яна,для тех,кто не болел ветрянкой есть риск заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фамвир 500мг 3 р в день 5дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 5мин крем Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
При боли нурофен 400мг 1 р в день после еды.
После разрешения высыпаний желательно мильгамму вм 5дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо! Интересно, у нее ни раду в жизни не было герпеса, только однажды вскакивал на губе в молодости. Опасно ли это для окружающих, в частности для маленького ребёнка трех лет?
Спасибо.
Доя ребёнка есть риски инфицирования ветрянкой, первые 5дней от высыпаний, а далее 21 д наблюдения. Возникает на фоне снижения иммунитета или или переохлаждения или контакт с ветрянкой.
Яна, здравствуйте! Это опоясывающий герпес в лёгкой форме - это реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета с возрастом.
В плане лечения:
- валацикловир 1000 мг 3 р./сутки либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки на 7 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином".
Человек заразен для тех, кто ещё не болел ветрянкой, вирус содержится в самих пузырьках, поэтому нужно прикрывать сыпь одеждой и соблюдать гигиену рук.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета например после переохлаждения, простуды и ТД.
Принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно на высыпания раствор фукорцина 2 раза в день 10 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Принятый ответ
Здравствуйте, это опоясывающий герпес . Валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 Дней , наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки и при болевом синдроме прием невролога