Консультация детского лора /

Влажный кашель и сопли внутри — вопрос №1709045

Добрый день! Дочь,10л ,три недели назад начался сухой кашель,была небольшая температура. Назначение- ингаляции с беродуалом и коделак бронхо,супракс 7 дней. Кашель перешёл во влажный. Затем пили геделикс. Уже 4 день кашель очень влажный. При промывании носа вылетают сопли,много,зелёные. Высмаркиваться ими не может. Кашель сейчас очень влажный, частый. Ничего уже из лекарств не даю. Доктор слушал,сказал все чисто. Ночью за время болезни никогда не кашляла.только после сна и в течении дня. Как быть? Чем выводить большое количество мокроты? Возможен кашель от соплей?

Возраст: 37

Хронические болезни: Не имеются

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Пропейте АЦЦ 200 *3р в сутки 5 дней(вечерний прием за 2-3ч до сна) .
Промываем нос Аквалор экстра с ромашкой и алоем 3-4р в сутки.
Дезринит(Назонекс) 2впр 2р в день 10-14дней.
Да явно кашель из-за большого количества слизи, стекающей по задней стенке.
Больше жидкости. Прлветривание помещения частые.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, не может ли быть,что слизь образовалась от коделака и гиделикса? Ацц насколько знаю, обладает тоже функцией образованием и разжижением мокроты.А у ребенка её и так много.
Клиент
Луиза Умарбековна, нос промываем долфином.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, данную клинику эти препараты не дают. АЦЦ обладает свойством хорошо выводить имеющуюся слизь из носовой полости и на практики хорошо работает. У Коделака и Геделикса немного другой механизм действия.
Можно Долфином промывать и как писала противовоспалительный спрей Дезринит(Назонекс 10-14дней, по мере необходимости можно до месяца его продлить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Выводить мокроту - не цель лечения вашей проблемы, нужно разобраться с причиной - почему она образуется и какой характер воспаления у ребенка.

Давая постоянно муколитики ребенку вы можете спровоцировать очень сильный кашель вплоть до рвоты, так как муколитики только многократно увеличивают количество слизи не воздействуя на причину ее появления.
Кашель безусловно может быть из за постназального затека- стекания слизи с носоглотки по задней стенке глотки.

Для дообследования в первую очередь выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального воспаления.

В нос пока для снятия отека и облегчения отхождения содержимого используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Дело в том,что супракс пили от бронхита,поэтому не понятно отчего кашель. Врачи в нашем маленьком городе отсутствуют. Поэтому опускаются руки....
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно выполнить дообследование в вашей ситуации. Местное лечение носоглотки начните обязательно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если в бронхах чисто, не нужны никакие лекарства для вывода мокроты, так как они будут только стимулировать образование слизи
Кашель от стекания слизи по носоглотке

Вам нужно выполнить ренген пазкх носа, чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарный формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Зиртек 10 мг 1 раз в день - 5 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Раз педиатр слушал и хрипов нет, то в таких ситуациях нужно сделать упор на лечение носа. Хорошо промывать полость носа спреем морской воды, именно спреем. Например, Квикс. На чистую слизистую используется далее Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день 1 месяц
Рекомендую сделать рентгенографию придаточных пазух носа и ОАК, далее отталкиваться от обследований.