Консультация хирург-стоматолога /

Тошнит после удаления зуба — вопрос №1709047

Вчера удалил зуб(15 маляр вроде). К ночи побаливает место удаления, подташнивает. Кровь уже не идет. Шла потихоньку в течение двух часов. В течении
двух часов прикладывала лед, пила Нурофен. Никогда после удаления не тошнило и не было такого дискомфорта. Скажите пожалуйста как долго это будет продолжаться? Нормально ли?

Возраст: 42

Хронические болезни: Рефлюкс эзогастрит с недостаточностью кардии.

Стоматолог
После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Подкравливать после удаления может в течении суток ,нет ничего креминального. Слабость ,небольшая ,температура может держаться в течении суток после удаления , это реакция организма на стресс. Подташнивать может на фоне скочков давления после удаления, измерьте давление, и соответственно примите лекарство ,чтоб его снизить или поднять. Примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Если тошнота будет долго сохраняться или общее самочувствие ухудшится ,выходите на связь с Вашим стоматологом и вызывайте скорую. Только по описанию ситуации и рентгеновскому снимку,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, доброе утро. Снимок я приложила, просто чтоб видно было какой зуб был до раскола. Это , что сохранилось. Можно ли принять Церукал от тошноты?И как поавильно принимать ванночки для полости рта, разводить Хлоргексидин с водой или Мирамистин или нет? Я забыла....

Стоматолог
В первую очередь давление поменрьте пульс. Церукал можно принять ,вреда точно не будет, антигистаминный препарат тоже желательно. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Мирамистин и хлоргикседин 0.05 % разводить ничего не надо. Ротовые ванночки ими делайте 3-4 дня ,потом если надо, лучьше ромашкой, корой дуба, шалфеем.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ
Клиент
Андрей, давление действительно низковато.. 95 на 58
Стоматолог
Поднимайте, на фоне этого и тошнота.
Клиент
Андрей, спасибо. Еще такой вопрос. Скажите первое время может боль иррадиировать в челюсть, немного как будто бы в ухо и в висок?
Стоматолог
Может,но понаблюдайте за происходящим. Если в течении пары дней,жалобы не начнут уменьшаться или появится постоянные ноющая , тянущие боли ,боли от температурных раздрожителей как-будто нерв у зуба болит, ночные боли или неприятный гнилостный привкус из лунки ,то значит возник альвеолит, воспаление лунки. Нужно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,под прекрытием лёгкой анестезии лунку чистят формируют новый сгусток кровяной и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо