Тошнит после удаления зуба

Вчера удалил зуб(15 маляр вроде). К ночи побаливает место удаления, подташнивает. Кровь уже не идет. Шла потихоньку в течение двух часов. В течении двух часов прикладывала лед, пила Нурофен. Никогда после удаления не тошнило и не было такого дискомфорта. Скажите пожалуйста как долго это будет продолжаться? Нормально ли?

Рефлюкс эзогастрит с недостаточностью кардии.
42 года

После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом постепенно идёт на убыль. Подкравливать после удаления может в течении суток ,нет ничего креминального. Слабость ,небольшая ,температура может держаться в течении суток после удаления , это реакция организма на стресс. Подташнивать может на фоне скочков давления после удаления, измерьте давление, и соответственно примите лекарство ,чтоб его снизить или поднять. Примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Если тошнота будет долго сохраняться или общее самочувствие ухудшится ,выходите на связь с Вашим стоматологом и вызывайте скорую. Только по описанию ситуации и рентгеновскому снимку,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, доброе утро. Снимок я приложила, просто чтоб видно было какой зуб был до раскола. Это , что сохранилось. Можно ли принять Церукал от тошноты?И как поавильно принимать ванночки для полости рта, разводить Хлоргексидин с водой или Мирамистин или нет? Я забыла....

В первую очередь давление поменрьте пульс. Церукал можно принять ,вреда точно не будет, антигистаминный препарат тоже желательно. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Мирамистин и хлоргикседин 0.05 % разводить ничего не надо. Ротовые ванночки ими делайте 3-4 дня ,потом если надо, лучьше ромашкой, корой дуба, шалфеем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, давление действительно низковато.. 95 на 58

Поднимайте, на фоне этого и тошнота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо. Еще такой вопрос. Скажите первое время может боль иррадиировать в челюсть, немного как будто бы в ухо и в висок?

Принятый ответ

Может,но понаблюдайте за происходящим. Если в течении пары дней,жалобы не начнут уменьшаться или появится постоянные ноющая , тянущие боли ,боли от температурных раздрожителей как-будто нерв у зуба болит, ночные боли или неприятный гнилостный привкус из лунки ,то значит возник альвеолит, воспаление лунки. Нужно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление,под прекрытием лёгкой анестезии лунку чистят формируют новый сгусток кровяной и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, хорошо, спасибо