Консультация лора /

Назонекс или полидекса уже два месяца лечимся аденоиды 2-3 степень — вопрос №1709055

Здравствуйте. Девочке семь лет 1й класс, аденоиды 2-3 степень, часто болеет. Подскажите пожалуйста адекватное лечение, если у ребенка 7 лет заложенность температура 36- 36,8 в носу 4й день сопли стекают в основном по задней стенке, иногда высмаркивает после аквалор софт прозрачные, а через 10 мин пшикаем назонекс по 1 впр.1р/д , во время сна похрюкивает носовое дыхание затрудненно,изредко бывают апноэ 5-7сек., сосудосуживающими пользуемся редко не помогают.
Можно ли пользоваться назонексом более двух месяцев с периодическим понижением и обратно повышением дозировки?
Назонексом пользуемся уже два месяца 2 недели по1вр.2р/д потом 2 недели по 1впр.1р/д, затем интервал 2-3 дня и опять по той же схеме по 1впр.2р/д 2 недели и 1 впр 1р/д 2 недели , сейчас опять заложенность в носу и плохой сон из-за затрудненного дыхания, терапевт говорит не бросать назонекс а, наоборот опять увеличить дозировку 1 -2 впр. 2р/д, Лор говорит можно полидекса 1-2 впр.3р/д на 10 дней с 11 дня назонекс по 1 впр 2р/д на месц или продолжить назонекс 1впр.2р/д.месяц + протаргол по 2к 3р/д 5-7 дней, потому-что аденоиды 2- 3 степени периодическое дыхание через рот значит возможно кислородное голодание, или удалять .
В сентябре заболела ОРВи была температура сильная заложенность в носу по задней стенке стекали сопли из-за чего спала плохо. Педиатр назначал жаропонижающие, промывать аквалор софт, назонекс по 1 впр. 2р./д. 2 недели далее 1р./д.2 нед., протаргол до 5 дней 3р/д. ОРВи вылечили, только закончили назонекс по 1 впр. 1р./д, в этот же день заболела герп.ангиной, температура до 39 сильная боль при глотании опять заложило нос и сопли по задней стенке + сыпь на икрах, назначили жаропонижающие, изофру по 2 впр.3р./д 7 дней, полоскание горла ибуклин юниор, граммидин рассасывать, тантум верде, ацикловир по 200., снуп 3р./д. 5 дней, опять промывание+назонекс 1впр. 2р./д. На фоне лечения герп.ангины через 10 дней температура восстановилась, боль в горле прошла , оставалась заложенность носа тяжелое дыхание и храп+сап по ночам назначали опять протаргол на 7 дней сушить аденоиды + оставить назонекс по 1 впр.1р/д. + эриус на 14 дней. Параллельно лечили поджелудочную и желудок у гастроэнтеролога (нексиум+ креон+линекс) .
Храп почти прошел оставался сап уже начала закрывать рот во сне. В день когда лечение назонексом должно закончиться потекли прозрачные сопли начался насморк +сап+похрапывание ночью температура 37 , ребенок высмаркивал прозрачные сопли,промывали аквалор софт + назонекс по 1впр.1р/д. на третий день перешел в заложенность . Педиатр сказала не бросать назонекс так как аденоиды могут увеличиться а уже и так почти 3 степень, рекомендовала увеличить дозу до 2пр.2р/д.

Возраст: 35

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У вас есть прямые показания к удалению аденоидов, так как у ребенка есть ночные апноэ, помимо гипертрофии миндалин. Для исключения аллергического фона сделайте риноцитограмму, аллергообследование у аллерголога. Одним из осложнений при гипертрофии аденоидов/аденоидите является возникновение серозного среднего отита. Данное состояние в детском возрасте может протекать малосимптомно. Сделайте тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию для оценки порогов слуха и состояния среднего уха.