Консультация гинеколог-эндокринолога /

Надо ли менять КОК — вопрос №1709221

Мне 42 года. 2,5 года принимаю Жанин по схеме 63×7×63. Всё было хорошо, никакого дискомфорта ни в чём не испытывала. С 10 сентября 2023г. (в период 7 дневного пропуска) прошли месячные и продолжила приём Жанин. В конце сентябре 2023г. перенесла стресс, после чего с середины октября и по настоящее время ежедневные алые кровяные выделения, которые вижу при подтерании, а прокладка чистая. Бывает немного дискомфорт внизу живота, ощущение что наступают месячные. Бывает выходят небольшие кровяные сгусточки. Бывает выделения увеличиваются в объёме 1 дневная прокладка за весь день. Пропивала за это время уже два раза (с промежутком времени) курсом в 4 дня: транексам 1000 мг 3 раза в день + 40 кап. водяного перца 3 раза в день+ заваривала крапиву. Кровяные выделения не исчезают! Жанин всё это время пила не пропуская. Решила в один день выпить за раз 2 таблетки Жанин и мне стало легче, дискомфорт в животе прошёл. По 2 таблетки Жанин в один приём пила 3 дня подряд и все выделения пропали. Перешла опять на 1 таблетку в день и уже на следующий день кровяные выделения вернулись снова. Означает ли это что Жанин мне перестал подходить? Если да, то на какой КОК я сейчас могу перейти не пропуская день приёма КОК? Понимаю что можно связать такой сбой из-за стресса. Если это связано со стрессом, через какой период может всё наладиться снова и кровяные выделения пропадут на Жанине? Или пока попринимать Жанин по 2 таблетки в один приём, тогда сколько дней подряд я могу принимать такую увеличенную дозу?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сколько по времени вы принимаете жанин и на какой таблетке активно начались выделения?
У вас может быть как реакция на стресс (повышается пролактин, который дает выделения), так и кровотечения прорыва(не всем подходит такая длинная схема).
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, вообще Жанин принимаю на протяжении 2.5 лет. С 10 по 14 сентября были месячные. С 15 сентября принимаю Жанин без пропуска пачку за пачкой.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это похоже больше на кровотечения прорыва. Рекомендую сделать перерыв 7 дней и начать снова привычный прием по вашей схеме. После перерыва все должно уйти. Смысла менять препарат не вижу в данный момент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Просто сделайте сейчас перерыв дня 4, чтобы эндометрий отторгнуться и прошла менструация, после снова начинайте прием активных таблеток.

Цикл не всегда держится на пролонгированной схеме (63+7), иногда случаются прорывные кровотечения, это логично и нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Смущает что когда выпью 2 таблетки Жанин за один приём, становится комфортно и выделения пропадают. Вот и думаю не стало ли это означать, что Жанина мне стало мало? Возможно надо поменять КОК с большим содержанием гармона? А если перейти на Клайру?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не означает, что нужно менять препарат, когда Вы принимаете 2 таблетки КОК или более, Вы используете гемостатическую схему, высокая доза эстрогена лучше держит цикл, именно поэтому в некоторых случаях при кровотечениях мы используем гемостаз КОКами и он очень помогает.

Если у Вас на фоне Жанин нет других жалоб, а только вот начались эти выделения, можно оставаться и дальше на этом препарате и на другой не переходить.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! на какой табл выделения начались?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Жанин принимаю по 2-3 блистера подряд без перерыва. Выделения начались на втором блистере таблетка 4. Несколько дней попила по две таблетки за раз. Выделения уменьшились и даже два дня их не было, как только перешла на 1 таблетку они снова появились. Были алые, теперь в таком же объёме но коричневые. Возможно что Жанин перестал подходить?
Акушер, Гинеколог
Нет, вам нужно принимать жанин по схеме 21/7 , чтобы не было прорывных выделений.
Клиент
Галимат Нарзановна, вообще хотелось бы минимизировать кровопотери. У меня гимаглобин 117, а ферритин всего 6. Принимаю Феррум лек. Хочется какой-то КОК, который можно принимать примерно как Жанин по схеме 63×7×63. И мне 42 года. Читала что Жанин после 40 лет невсегда подходит. Вот и думаю, может в Жанине мне стало не хватать гармона.
Акушер, Гинеколог
Можно рассмотреть клайру , допить жанин и перейти на него
Клиент
Галимат Нарзановна, допить Жанин, сделать перерыв 7 дней и на 8-ой день выпить первую таблетку Клайры или можно на 7 дней не прерываться, сразу начать приём Клайры? Клайру тоже можно принимать в пролангированном режиме?
Акушер, Гинеколог
Все кок которые принимаете в пролонгированного виде , на 3-4 упаковке будет прорывные выделения . Клайра 28 таблеток, принимаете все 28 и переходите сразу на новый упаковку, тут 8-й перерыв не требуется. Да, после 7-го перерыва на 8 день клайру начинаете принимать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Сколько по времени принимаете жанин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, Жанин принимаю на протяжении 2.5 лет. На протяжении всего этого времени принимала по 2-3 блистера без пропуска, как только начиналась выделяться кровь, делала 7-дневные перерывы. Последний перерыв был с 22 октября по 25 октября (на шесть дней прервалась), с 26 октября продолжила Жанин. С 17 ноября начались кровяные выделения. Получается что Жанина мне стало хватать только на один блистер. Продлить сухие дни либо сдвинуть месячные не получается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
вероятно просто перестала подходить такая схема, она мало тому подходит, а не препарат совсем. Либо попробовать пить Жанин как положено, 21+7 хотя бы на несколько месяцев, либо перейти на Клайру, там всего 2 таблетки безгормональных.
Клиент
Дарья Владимировна, Клайру можно попробовать принимать по схеме 26 таблеток и сразу первую таблетку с новой пачки, т.е. 2 "пустышки" вообще не принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, с ней так не получится, так как там разные дозы гормонов в разных таблетках, и будет колебание уровня гормонов, даже если пропускать пустышки.
Клиент
Дарья Владимировна, т.е. при приёме Клайры, в те дни, когда пьёшь "пустышки", приходят месячные? И сколько дней будут длиться месячные не понятно? Сами начнутся и сами закончатся на какой-то из таблеток новой упаковки?