Новорождённый и ветрянка

Здравствуйте. Сейчас 35,5 недель. 3 беременность. Роды могут быть как через неделю, так и через месяц. Страшная дочь, 7 лет, первоклашка. У нее с 22.11 до 13.12 в классе карантин в связи с ветрянкой. Мальчик заболел, от которого сидит далеко и не играла с ним. Есть младшая дочь 4 года, ходит в сад , в одной комнате спят со старшей. Дети данной инфекцией не болели, прививок не ставили. Я болела ветрянкой где-то в 1995-1996. Вопрос: нужно ли отделять деток к бабушке жить сейчас или как начнутся роды только? Что предстоят скоро роды, опасно ли малышу, как вернёмся с роддома? В квартире будет ли инфекция, если заражение произошло?

32 года

Ирина, здравствуйте! Пока изолировать детей не нужно. Только если Вы начнёте рожать в течение ближайших 11-21 дня и дети к тому времени не заболеют, тогда изолировать (до 21 дня от контакта с больным). Да, для новорождённого контакт по ветрянке нежелателен, хотя он и будет, вероятно, защищён Вашими антителами. Нет, заражение происходит только от больного человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо, первую в 36,6 родила, потому родить до 13 декабря возможно.