Низкий уровень ттг.

Добрый день. По назначению гинеколога сдала анализ на ттг. Пришел результат с очень низким показателем-0,005. Еще я резко похудела и начались трястись руки. Я думала, что это было связанно с приемом гармональных препараиов, назначенных гинекологом . Препарат Эсиеретта. Недавно, снова была на консультации у гинеколога. Озвучила ей эту проблемму. Врач направил сдать кровь на ттг, узи щитовидки и прием эндокринолога. И вот сегодня увидела показатели и паника. Помогите, что начать принимать, пока я не записалась на прием. Живу в небольшом горрдке, эндокринолога нет.

Цистит
45 лет

Здравствуйте
Вам нужно сдать на т4 св и АТ к рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма АТ до 2

Если АТ к рТТГ БОЛЕЕ 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

Поэтому Досдайте анализы , чтобы определить дальнейшую тактику

Узи тоже в плановом порядке, чтобы исключить автономию узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо.
В ближайшее время сдам все анализы.
По результату прикреплю

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Валерьевна, добрый день.Анализы получила. Прикрепила.
Жду от вас рекоммендаций.

Здравствуйте
АТ говорят о болезни Грейвса
Принимать тирозол 10 мг 3 р в сутки
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

АТ к рТТГ каждые 6 мес

Лечение до 1,5 лет

По невысокие , риск рецидива минимален

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол 7000 МЕ 2 мес и потом 2000МЕ ДЛИТЕЛЬНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Начну лечение. Сориентируй еще по такому моменту. я принимаю эстеретту. прописана гинекологом, не будет влиять ни на что?

Нет , влиять не будет , можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо огромное

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте! В данном случае надо сдать Т4 свободный (посмотреть на степень повышения), а также АТрТТГ. В случае повышения антител - начинают прием тирозола (обычно 10 мг утром и 10мг вечером), контроль Т4св через 2 недели приема. При нормализации Т4св - снижение до 15мг в сутки, им также контроль через 2 недели. При нормальном Т4св - снижение дозы до 5мг утром и 5мг вечером. - это поддерживающая доза, которая принимается длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Владиславовна, добрый день.
Анализы прикрепила, жду от вас рекоммендаций

Здравствуйте!
Необходимо уточнить диагноз, досдайте антитела к рецепторам ттг, т4 свободный, т3 свободный и сделайте узи щитовидной железы.
Если антитела будут в норме, то тиреостатики не нужны, а если будут повышенные- тиреостатики 12-18 мес.
АД, пульс в норме?

Здравствуйте.
Нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ.
Если выявляются повышенные антитела к рецепторам ТТГ, то выявляется болезнь Грейвса и нужна терапия тирозолом.
Лечение длительное не менее 1 года.
Если антитела к рецепторам ТТГ, то терапия не требуется, как правило гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму.

Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Видимо у вас исключён.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ.
Анализы сдам в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, добрый день.
Анализы сдала, результаты прикрепила.Очень жду от вас рекоммендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол 3раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, клинической анализ крови ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет. Это химиотерапия, только для щж. Не всё выдерживают.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, так начинать принимать тирозол? Или сразу все плохо и пора умирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Александровна, еще один момент. Я принимаю сейчас гормогальные эстеретта. Ее продолжать пить?

Здравствуйте.
Перед приемом врача нужны уточняющие анализы- св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТрец.ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
если это болезнь Грейвса, АТрец.ТТГ будут повышены и нужно будет лечиться не менее 1 года. если нет, то только наблюдение за уровнем гормонов.

Здравствуйте. Тремор рук и снижение веса симптомы тиреотоксикоза, нужно выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. И обязательно сделайте узи щитовидной железы. Лечение после сдачи всех анализов. Пока можно принимать препарат магния, от тахикардии бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте.
Спасибо за рекомендации, анализы сдам в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, добрый день.
Результаты анализов прикрепила. Жду от вас рекоммендаций.

Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, нужно начинать принимать тирозол 30 мг в день в три приёма по 10 мг 3 раза в день, через 3 недели сдайте кровь на т4св, если будет в норме начинаете снижать дозу. На антитела к рецепторам ттг сдайте через 6 месяцев. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо огромное.
Буду следовать вашим рекоммендациям.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ленар Равилович, спасибо. и вы будьте здоровы.