Консультация эндокринолога /

Низкий уровень ттг. — вопрос №1709322

Добрый день.
По назначению гинеколога сдала анализ на ттг.
Пришел результат с очень низким показателем-0,005.
Еще я резко похудела и начались трястись руки.
Я думала, что это было связанно с приемом гармональных препараиов, назначенных гинекологом . Препарат Эсиеретта.
Недавно, снова была на консультации у гинеколога. Озвучила ей эту проблемму. Врач направил сдать кровь на ттг, узи щитовидки и прием эндокринолога.
И вот сегодня увидела показатели и паника.
Помогите, что начать принимать, пока я не записалась на прием.
Живу в небольшом горрдке, эндокринолога нет.

Возраст: 45

Хронические болезни: Цистит

Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно сдать на т4 св и АТ к рТТГ , чтобы исключить болезнь Грейвса
Норма АТ до 2

Если АТ к рТТГ БОЛЕЕ 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом длительно до 1,5 лет

Поэтому Досдайте анализы , чтобы определить дальнейшую тактику

Узи тоже в плановом порядке, чтобы исключить автономию узла
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо.
В ближайшее время сдам все анализы.
По результату прикреплю

Эндокринолог
Хорошо
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день.Анализы получила. Прикрепила.
Жду от вас рекоммендаций.
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ говорят о болезни Грейвса
Принимать тирозол 10 мг 3 р в сутки
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

АТ к рТТГ каждые 6 мес

Лечение до 1,5 лет

По невысокие , риск рецидива минимален

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол 7000 МЕ 2 мес и потом 2000МЕ ДЛИТЕЛЬНО
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо за ответ. Начну лечение. Сориентируй еще по такому моменту. я принимаю эстеретту. прописана гинекологом, не будет влиять ни на что?
Эндокринолог
Нет , влиять не будет , можете не переживать
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо огромное
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае надо сдать Т4 свободный (посмотреть на степень повышения), а также АТрТТГ. В случае повышения антител - начинают прием тирозола (обычно 10 мг утром и 10мг вечером), контроль Т4св через 2 недели приема. При нормализации Т4св - снижение до 15мг в сутки, им также контроль через 2 недели. При нормальном Т4св - снижение дозы до 5мг утром и 5мг вечером. - это поддерживающая доза, которая принимается длительно.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день.
Анализы прикрепила, жду от вас рекоммендаций
Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо уточнить диагноз, досдайте антитела к рецепторам ттг, т4 свободный, т3 свободный и сделайте узи щитовидной железы.
Если антитела будут в норме, то тиреостатики не нужны, а если будут повышенные- тиреостатики 12-18 мес.
АД, пульс в норме?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ.
Если выявляются повышенные антитела к рецепторам ТТГ, то выявляется болезнь Грейвса и нужна терапия тирозолом.
Лечение длительное не менее 1 года.
Если антитела к рецепторам ТТГ, то терапия не требуется, как правило гормоны щитовидной железы самостоятельно приходят в норму.
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.

5.Послеродовой тиреоидит. Деструктивный тиреотоксикоз. Бывает в первые месяцы после родов. Это состояние также проходит самостоятельно, контроль ттг, ст4 через 60 дней, УЗИ щж. Видимо у вас исключён.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Также сдать ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ.
Анализы сдам в ближайшее время.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день.
Анализы сдала, результаты прикрепила.Очень жду от вас рекоммендаций.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас болезнь Грейвса абсолютно точно. Начинайте пить тирозол 3раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, клинической анализ крови ат к р ттг раз в 3 мес.

Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.

Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!

Тирозин очень тяжело переносится и у вас очень высокие антитела, что говорит о том, что вряд ли он вам поможет. Это химиотерапия, только для щж. Не всё выдерживают.

Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, так начинать принимать тирозол? Или сразу все плохо и пора умирать.
Клиент
Дарья Александровна, еще один момент. Я принимаю сейчас гормогальные эстеретта. Ее продолжать пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Перед приемом врача нужны уточняющие анализы- св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТрец.ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
если это болезнь Грейвса, АТрец.ТТГ будут повышены и нужно будет лечиться не менее 1 года. если нет, то только наблюдение за уровнем гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тремор рук и снижение веса симптомы тиреотоксикоза, нужно выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита. И обязательно сделайте узи щитовидной железы. Лечение после сдачи всех анализов. Пока можно принимать препарат магния, от тахикардии бисопролол
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте.
Спасибо за рекомендации, анализы сдам в ближайшее время.
Клиент
Ленар Равилович, добрый день.
Результаты анализов прикрепила. Жду от вас рекоммендаций.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса, нужно начинать принимать тирозол 30 мг в день в три приёма по 10 мг 3 раза в день, через 3 недели сдайте кровь на т4св, если будет в норме начинаете снижать дозу. На антитела к рецепторам ттг сдайте через 6 месяцев. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, спасибо огромное.
Буду следовать вашим рекоммендациям.
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. и вы будьте здоровы.