Консультация педиатра /

Пентаксим можно ли делать — вопрос №2667137

Добрый день
Ребенку 3,5 мес беспокоит лактозная недостаточность. Пора делать Пентаксим, в прошлом анализе крови были повышены тромбоциты до 641 при норме лаборатории до 300. Сейчас повышен тромбокрит и эозинофилы. Можно ли колоть прививку при таких анализах и при болях в животике?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
У малышей тромбоциты могут быть в норме до 500-600, и мы за этим показателем только наблюдаем.
Воспалительной активности по анализу крови нет, как и признаков анемии и скрытого железодефицита.
Эозинофилы незначительно повышены, да. Но есть ли признаки аллергии у малыша? Это кожные изменения, кровь в стуле, обильные срыгивания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600. Высокие значения характерны для малышей. Тромбоцитарные индексы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Повышены Эозинофилы не значительно. Нет ли высыпаний на коже? Прожилок крови в кале?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Карина! Копрограмма у малыша в норме.

По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— немного повышены эозинофилы, если у ребенка нет аллергических высыпаний, то они могут быть повышены изолированно и лечения это не требует, самостоятельно придут в норму.

Прививаться с таким анализом можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оам все в пределах нормы
По оак нужен только контроль, но нет противопоказаний к вакцинации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме
Воспалительных изменений нет
Общий анализ крови без признаков острых воспалительных изменений
Анемии нет
Если ребенка ничего не беспокоит, повышение эозинофилов диагностически не значимо.
Просто в динамике наблюдайте за анализом крови
Вакцинироваться можно
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений , противопоказания для вакцинации нет.