Реакция после Пентаксима? Аллергия?

Здравствуйте! 13. 05 сделали первый пентаксим, 14.05 вечером началась реакция. Сначала малыш покрылся сплошными пятнами. После 7 капель фенистила почти все прошло. На утро ситуация стала такой, что сыпь пошла по всему телу. На фенистил перестал реагировать. Педиатр сказала что первый раз видит такую реакцию на пентаксим, и поставила эту связь под вопросом. Что это может быть?

Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Обычно реакция на Пентаским местная, покраснение в месте впадения вакцины. Прикрепите к вопросу пожалуйста фото сыпи. Какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, 3 месяца, прикрепила. Других симптомов нет, ребенок спокоен, горло чистое.

Предыдущие вакцины переносились без последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Это первая такая реакция.

По телу больше похоже на аллергический дерматит, на лице похоже на крапивницу, видна отёчность высыпаний. Что-то новое не вводили? Витамины например. Ребёнок на каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудном. Нового не было ничего.

И вы ничего не кушали нового?

Сыпи становится больше или как высыпало одномоментно так и осталась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нового ничего. Становится больше. Фенистил как буд-то перестал помогать. Сегодня уже 2 раза давала.

Если видите ухудшение и антигистаминные не справляются, вызовите скорую помощь пусть сделают укол дексаметазона. Вы сколько капель даёте, и какой вес малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю 7 капель. Вес 6300

13 капель ваша доза. Или вы по 7 кап 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже на сегодня дала 2 раза по 7 капель. Как продолжать схему? По сколько?

Можно также как вы даете, можно однократно 13 капель. Разницы нет, главное в сутки выдать дозу. Если не становится лучше, нужно уколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Суточная доза 13 капель?

Принятый ответ

Да, на ваш вес это ваша суточная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо.

Здравствуйте!

В норме после вакцинации может быть:
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормально поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Это первая вакцинация ? Новые средства для стирки не использовали?
На фото можно предположить аллергическую реакцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нового ничего. Да, это первая вакцина пентаксима.

Добрый день

По фото реакция распространенная, такое действительно бывает редко на пентаксим.

Уточните пожалуйста возраст, которая была вакцина по счету? Что то новое в питание вводили? Смена бытовой химии или средств гигиены? По фото яркая аллергическая реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. 3 месяца. Пентаксим первый раз поставили.
Нового не было ничего. Реакция как буд-то нарастает и нарастает. На убыль не идёт.

Принятый ответ

Тогда предполагаем реакцию на вакцину , в данном случае рекомендован фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки, разделенное на 2приема

По фотографии, это острая аллергическая реакция,по типу крапивницы.
Сейчас давайте антигистаминные,Фенистил ,расчет 2 к на кг веса на 5 дней.
Проветривайте и увлажняйте помещение, сейчас гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сколько может в среднем держаться такая реакция?

На 4 день,должна угасать на антигистаминных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Если будет усиление реакции,вызов скорой для постановки преднизолона или дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте) это, вероятно, проявление аллергической крапивницы. В подобных случаях рекомендуется продолжать курс фенистила в течение нескольких дней, допаивание водой. Местно можно использовать комфодерм крем. В случае неэффективности, рекомендуется обращение в стационар для введения гормонов, а также в случает ухудшения (отек языка, лица, удушье) - вызов скорой помощи. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а комфодерм пишет с 4 месяцев, ничего страшного?