Вакцинация малыша
Здравствуйте. Сын родился 4 сентября 2024г., по плану в роддоме сделали прививку от гепатита и бцж. Вторая прививка гепатита пришлась ближе ко второму месяцу жизни малыша (29 октября). Из-за этого сейчас сдвигается прививка против пневмококковой инфекции. На плановом приёме у педиатра в два месяца, врач понимаю предлагает сделать и пневмококковую вакцину и остальные, необходимые в три месяца жизни малыша (вроде как акдс, полиомиелит и гемофильная) в один день. Однако я читала, что и Превенар и АКДС не очень хорошо переносятся и лучше делать их в разные дни. Поэтому я думаю сделать сначала Превенар, а потом через месяц АКДС (но склоняюсь сделать Пентаксим, так как читала, что он легче переносится). Подскажите лучше всё-таки сделать в один день или разделить? И я предполагала далее вторые и третьи вакцины превенара и пентаксима делать вместе или не стоит?
Здравствуйте.
Данные вакцины можно делать в один день, не обязательно их разделять. Как правило переносятся хорошо, они обе неживые. А так в целом на любую вакцину может быть нормальная поствакцинальная реакция в виде температуры до 3 дней.
Сочетаются вакцины хорошо и в дальнейшем их можно ставить вместе.
Если же хотите ставить раздельно, то месяц ждать не надо по новым приказам.. Интервал между двумя неживыми вакцинами любой, даже пару дней, неделя, 2 недели.
Но между двумя пентаксимами/акдс интервал 45 дней.
Но я бы поставила сразу, чтобы лишний раз не ходить в больницу за инфекцией.
Ирина Михайловна, а правильно я понимаю, что если делается АКДС, то отдельно нужно колоть вакцину против полиомиелита и отдельную от гемофильной инфекции, то есть три укола? А в пентаксима включены эти три инъекции?
Принятый ответ
Да, все правильно.
Ирина Михайловна, спасибо за ответы! Ещё могу уточнить, если у нас была вакцина против гепатита ближе к двум месяцам жизни, третья вакцина всё равно по идее в 6месячнои возрасте делается? Читала, что между первой и третьей вакциной от гепатита интервал в полгода особо независимо от второй вакцины, верно?
Между первой и третьей вакциной должно пройти минимально полгода.
Здравствуйте!
Превенар и Пентаксим (АКДС) можно делать вместе в 3 месяца. Переносятся у большинства деток хорошо, но у некоторых может быть температурная реакция.
Но также вы можете сделать в 3 месяца Превенар, через месяц Пентаксим (интервал между двумя неживыми вакцинами может быть и меньше, но чтобы не ходить чаще в поликлинику лучше через месяц, так как все равно идет контроль физического и нервнопсихического развития раз в месяц).
Через 45 дней все равно обе прививки будут ставиться вместе.
Татьяна Геннадьевна, а правильно я понимаю, что если делается АКДС, то отдельно нужно колоть вакцину против полиомиелита и отдельную от гемофильной инфекции, то есть три укола? А в пентаксима включены эти три инъекции?
Принятый ответ
Да, все правильно.
Доброе утро !
На практике перенос совместную вакцинацию по разному .
Совмещать данные вакцины можно .
Можно разделить
Сначала сделать превенар
Потом акдс или пентаксим ( он очищенный коклюшный компонент , но и защита слабее именно от коклюша !
Здравствуйте.
Можно ставить вместе , можно разделить .
Оба варианта правильные.
Месяц между прививками ждать не нужно по приказам . ( не живыми ). Между пентаксимом 45 дней .
Здравствуйте
Можно совместить превенар и акдс
На практике, кроме температуры никаких реакций не встречалось