Поставили прививку в 2 месяца
Добрый день! Такая ситуация поставили прививку 23.11.23 по моему пентаксим если не ошибаюсь , вчера было так фото 1, написала медсестре сказала мазать димексид гель, сегодня 25.11.23 намазала его и кожа стало другой, нормально ли это ? Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте,вы развели демиксид 1 к 10 ?это первое,втрое до 8 см , гиперемия и уплотнение норма,держится в течении недели потом уходит,мазать ни чем не нужно.
Анна Николаевна, здравствуйте! Нет не разводила гель уже так продается , педиатр сказала просто намазать димексид гелем , ну вот последние фото уже спадет краснота
Спадет,ни чего больше не делайте,однократно можно нанести декспантенол,этого достаточно.
Анна Николаевна, бепантеном можно помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
На фотографии у вас ожог от демиксида, данный препарат по инструкции используется с 12 лет, в вашем возрасте он запрещен
Гиперемия и уплотнение до 8 см является нормой и ничего наносить не нужно было
Сейчас отменить демиксид
Наружно можно нанести бепонтен плюс 1-2р в день
Дарья Николаевна, здравствуйте! Странно почему тогда педиатр сказала им мазать, никак не разводить не написала просто написала помажьте димексид гелем. Еще блин и обожгла ребёнка я(((
Дарья Николаевна, бепантен прямо сейчас можно нанести?
Да, прямо сейчас можно наносить, он снимет отек от ожога
Принятый ответ
Здравствуйте. Димексид у детей не используем, вообще не рекомендуется что-то наносить на место инъекции. Отек и гиперемия до 8 см в диаметре это вариант нормы.
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста через какое время должно это все пройти теперь? Не буду вообще нечем мазать. И купать можно ребёнка ?
Да, купаться можно, только не тереть место инъекции. Обычно в течение недели гиперемия проходит, а ощущение «шишечки» иногда может сохраняться месяц-два.
Алина Александровна, спасибо ☺️
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте, категорически не рекомендую Димексид маленьким детям. Препарат разрешён с 12 лет. Вызывает ожоги, раздражение, что мы и видим. Сейчас нанести Бепантен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперемия до 8 см это вариант нормы. Димексид использовать не нужно на место инъекции, вообще на место инъекции ничего не наносим.
Здравствуйте Александра, у малыша ожог от димексида отмените до 12 лет противопоказан , наносите бепантен 3 р в сут, гиперемия, уплотнение это норма называется поствакцинальная реакция, проходит самостоятельно, наблюдайте за самочувствием малыша. Будьте здоровы!