У меня была бронхопневмония. Сейчас я долечиваюсь, беспокоят боли под правой грудью
У меня была бронхопневмония в нижней части правого легкого, сейчас я долечиваюсь. Сначала пила антибиотик Хемомицин (действующее вещество азитромицин), сейчас пью Ситерал (вещество сипрофлоксицин). Меня беспокоят боли в области под правой грудью. Они усиливаются после еды и после приема антиотика. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для активности воспаления в лёгких нужно контролировать общий анализ крови и рентген или КТ. Если боли связаны с приемом пищи и антибиотиком, то вероятно это поджелудочная железа, под грудью проходит её хвост. В период приёма антибиотиков на неё возрастает нагрузка. В этом случае принимаются спазмолитики (к примеру ношпа), требуется диета N5п, приём панкреатина с каждым приёмом пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего есть связь с желудочно кишечным трактом, как реакция на антибиотик.
Добавьте Омепрозол 20 мг 2 р в день, Креон или Панкреатин 1 к 2 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Если при поворотах и наклонах боль не усиливается , значит скорее всего это связано с проблемами ЖКТ на фон применения антибиотика. Нужно добавить Линекс форте по 1 капс вечером на месяц+ ферменты Креон 25000 по 1 капс после еды 3 раза в сутки+ Нольпаза 20 мг вечером на 2 недели. При болях можно принимать но шпу. Но если боль, усиливается при наклонах и поворотах, то так может реагировать справа плевра, т к она была вовлечена в процесс воспаления. Здесь только время сможет исправить ситуацию и обезболивающее. На плевое много болевых рецепторов. Также нужна пульмореабилитация, если нет противопоказаний: массаж грудной клетки, электрофорез с лидокаином на область боли, ингаляции в соляной пещере.
И также рекомендую проколоть Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, затем через день ещё 7 дней. Всего 10 инъекций. Это детоксикант для лёгких.
Выздоравливайте!
Татьяна Андреевна, бронхопневмонию мне ставили как раз нижней части правого легкого. Сейчас боль под правой грудью у меня усиливается во время кашля или если лечь на правый бок
Значит скорее всего это реагирует плевра
Татьяна Андреевна, а при формулировке в заключении рентгена "паренхима легких базально с интерстициальными изменениями" верное ли назначение терапевта пить 5 дней антибиотик с действ.веществом сипрофлоксицином и отхаркивающее средство? Через сколько дней стоит сделать КТ легких?