Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1709494

Летом на фоне переутомления произошел сбой менструального цикла, цикл то короткий, то длинный, кровотечение то обильное, то скудное. Овуляция нерегулярная. Женские гормоны и гормоны щитовидки в пределах нормы, пролактин в норме, анализ на ферритин, витамин Д в норме. Беспокоит боль в молочных железах с середины цикла, в правой груди обнаружены две кисты размером до 1 см. Врач назначила прожестожель 1 месяц, мастодинон 3 месяца, Аевит, витамин Д. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно еще нормализовать цикл и избавиться от мастопатии?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, опишите подробнее ваш цикл. Сколько составляет дней от первого дня менструация до первого дня менструации? Сколько месячные дней?
Клиент
Анна Михайловна, позапрошлый цикл составил 28 дней, месячные шли 2 неполных дня, в меру обильные, прошлый цикл составил 23 дня, кровотечения шли 3 полных дня в меру обильные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ляйсан, Колебания менструального цикла до семи дней являются нормальным состоянием. В норме длительность месячных составляет от 2 до 8 дней. Поэтому вы укладываетесь в норму. Возможно какие-то факторы внешней среды оказывают влияние на цикл, это нормально.
Причин нарушения менструаций очень много. Наиболее распространенными являются :острый или хронический стресс, отсутствие овуляции, резкие колебание веса тела, воспаления органов малого таза, полипы матки и шейки матки, фиброматозные узлы матки, рак матки и шейки матки, нарушения ия матки, эмоциональный шок, путешествия, чрезмерный прием эстрогенов, беременность ,прием некоторых медикаментов, особенно в комбинации с гормональными противозачаточными препаратами .
Клиент
Анна Михайловна, у меня в анамнезе множественные миомы матки, год назад делали ЭМА, миомы стали уменьшаться, последнее узи делала в августе, но менструальный цикл был в норме, месячные приходили как часы, овуляция регулярная. После сильного переутомления овуляция не наступала в течение 2-3 месяцев, в прошлом цикле была.
Клиент
Анна Михайловна, то есть можно пока продолжить прием витаминов и гомеопатию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ляйсан ,да . Цикл несколько скачет , но укладывается в норму . Пересмотрите свой образ жизни, меньше стресса, больше приятных эмоций, не переутомляться, соблюдайте режим сна и отдыха.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Со скольки лет у вас менструация? По сколько дней месячные, через сколько?
С целью лечения мастопатии- лечение адекватное
Клиент
Виктория Леонидовна, менструация с 14 лет, в норме идут 1,5 - 2 неполных дня, после сбоя самые продолжительные - 3-3,5 дня, цикл в норме 26-27 дней, но последние были 28 дней и 23 дня. Кровотечения в меру обильные.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Узи малого таза можете приложить?
Клиент
Виктория Леонидовна, скан узи прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А если в динамике посмотреть, нет ли роста узлов, особенно того который тип 2 с тенденцией к субмукозному росту
Клиент
Виктория Леонидовна, больше я узи не делала, буду делать в декабре, но врач-узист тогда сказала, что в узлах нет кровотока, скорее всего это тот узел, который раньше давал обильные кровотечения, так как был расположен близко к полости матки и деформировал ее.
Клиент
Виктория Леонидовна, когда я ее спросила, значит ли это, что этот узел растет, она сказала, что кровотока в узле нет, просто он расположен близко к полости матки, поэтому она поставила тип 2, с тенденцией к сумбукозномутросту
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Тогда конечно не должно быть причины в узлах.
Какие то жизненные обстоятельства , смена климата? Стресс? Были изменения?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, было сильное переутомление, думаю, оно стало причиной сбоя менструального цикла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вполне возможно. Я бы пока выбрала выжидательную тактику, так как нарушение не критичное и вы вполне укладываетесь в нормы, другое дело, что для вас это не свойственно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Согласна с назначением вашего врача, на данный момент я б рекомендовала продолжить прием препаратов и просто наблюдать, организм в течение времени должен самостоятельно восстановиться.