Консультация детского лора /

Частый насморк и кашель — вопрос №1709520

Здравствуйте, подскажите, что можно предпринять, сейчас нет возможности попасть к врачу. Часто болеющий ребёнок.6 лет. Болеет 3 раз подряд, с периодичностью 1 раз в месяц. После выздоровления неделю назад немного не долечились. Продолжался насморк. Гнусавый голос до сих пор. Отделимое из носа обильно.Оставался остаточный кашель. Не чаще пару раз в день. Прошла неделя и сегодня кашель возобновляется. Кашель влажный, но непродуктивный. Лечились ренгалином, Изофра.на данный момент изофру продолжаем еще. Предыдущие разы. 2 раза подряд пили Синупрет. Синупрет помогает хорошо, но можно ли его так часто пить? Что можно ещё предпринять чтобы снова не ушло в обострение. Продолжительный насморк уходит в кашель и ларингит, как правило.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Кашель может быть у ребенка за счет постназального затека: стекания слизи с носоглотки по задней стенке глотки.

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Изофра - препарат нарушающий эвакуацию содержимого из носа и вызывающий дисбиоз слизистой носа, не следует его использовать.

Для дообследования, как будет возможность, вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, да, уже был подтвержден ранее повышенный иммуноглобулин Е, но выяснили , что на кошку, кошку убрали давно, сейчас даже в другой город уехали, может ли это быть в хронической форме?

Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае к лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7-10 дней. Нахонекс обязательно добавьте к лечению.
На другие раздражители кроме кошек не обследовались?
Клиент
Анна Юрьевна, делали педиатрическую панель, вышло кошка и собака
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс обязательно продолжайте. Посетите аллерголога для подбора дополнительных обследований для исключения других возможных аллергенов.

Сдайте мазки из носа на флору и выполните эндоскопию носоглотки обязательно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, а стоит ли сейчас пить Синупрет и как часто его можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет- препарат с недоказанной эффективностью, особого смысла его принимать нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего кашель от стекания слизи по носоглотке
Вам желательно выполнить эндоскопию носоглотки, как появится возможность
Также вам исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке

Изофру нет смысла принимать, нет доказанной эффективности местных антибиотиков в носу

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, а как часто можно капать Назонекс? Периодически капаем, т.к. был поставлен ранее аллергический ринит, и нужны ли антигистаминные?
Детский ЛОР, ЛОР
Его можно принимать до 6-ти месяцев, беспрерывно
Да, я вам Зиртек написала - чтобы снять отек
По поводу аллергического ринита - сдавали респираторную панель?
Клиент
Маргарита Александровна, да, но вышло только кошка и собака
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали расширенную панель?
Наличие респираторной аллергии поддерживает отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, да, на порядка 20 аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна более расширенная панель
Например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
они дорогие, но очень хорошие