Эпштейн барр и цитомегаловирус у ребенка
Здравствуйте, с сентября ребенок болел три раза. Сначала с высокой плохо сбиваемой температурой, кашлем, пузырьками на задней стенке глотки, жалобами на боль в ухе.,крапивницей. Затем остались насморк и кашель. Было назначено три курса антибиотиков:Флемоксин, Супракс и Флемоксин повторно. После супракса было улучшение,но через три дня после отмены снова появился насморк,кашель,но без температуры. Поэтому педиатр назначила Флемоксин повторно. Оам был идеальным по словам педиатра, а оак бактериально-вирусная инфекция. Лор отит исключил, сказал,что дело в аденоидах. Насморк,хрюканье не проходят , откашливает гнойную густую слизь. На настоящий момент сдали анализы на цмв и Эпштейн барра, результаты следующие: 1. CMV Igg количеств полож 51.82 2. Ebv vca igm капсидный отрицательно 3. CMV igm отрицательно 0.24 4. Ebna igg ядерный антиген положительный 161.4 5.Eb igg ранние антигены отрицательно
Добрый день
Антитела класса IgG это клетки памяти. Они не говорят об остроте заболевания. А о том, что ребёнок когда-то встретился с возбудителем и прекрасно иммунитет с ним справился. По анализам ничего критического нет.
Дарья Игоревна, спасибо большое. Из лечения у нас только Иов малыш ,тимоген спрей и нозефрин спрей. Подскажите, пожалуйста,как можно избавиться от слизи и кашля?
А у лор врача вы были, чтобы исключить у ребёнка аденоиды, кашель влажный?
Нос хорошо промывать в течении дня, лучше всего в нос заливать прям физ раствором из шприца тонкой струйкой, чтобы вы слышали, что ребёнок глотает, таким образом промоете всю носоглотку и смоете все сопли по задней стенке. Дома увлажнитель 40–60% и температура не выше 22 градусов.
Дарья Игоревна, к Лору обратились исключить отит, а также с целью выявления причины затяжного насморка и кашля. В итоге были выявлены аденоиды. Лор врач сказал,что излишне назначенный курс антибиотика Флемоксин снизил иммунитет. Назначил лечение длительностью в месяц(Иов малыш месяц по схеме лечения и спреи тимоген и нозефрин в течение двух недель). Также лор направил на анализы ифа цитомегаловирус и Эпштейн барр.
Дарья Игоревна, кашель несколько раз за день. В основном утром, после сна и ночью. Не особо влажный.
Вот как раз аденоиды и дают вам эту слизь и кашель. Поэтому нужно промывать этого будет достаточно. И можно спрей Назонекс по 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней, а лучше месяц. Чтобы снять отечность.
Нужно иметь ввиду, что при любой вирусной инфекции аденоиды сразу будут давать о себе знать.
Дарья Игоревна, хорошо, спасибо большое за информацию
Принятый ответ
На здоровье! ☀️